Металлургия РФ , санкции | 30 октября 2023 г. | 13:52

Западные трейдеры и банки продолжают сделки с металлами из РФ

Западные трейдеры и банки продолжают сделки с металлами из РФ

Несколько западных трейдеров и банков, включая Citigroup и Trafigura Group, все охотнее заключают сделки с металлами из России, сообщает Bloomberg со ссылкой на источники.

Глава одного из торговых домов заявил агентству, что в торговле металлами сделки с поставками из России остаются одними из немногих, на которых можно получить прибыль. Bloomberg уточняет, что западные страны не запрещали торговлю российскими металлами. Тем не менее после начала военного конфликта на Украине многие покупатели отказались от поставок из России, поэтому спрос резко вырос на азиатском рынке. Кроме того, агентство сообщает, что производители металлов, конкурирующие с РФ, безуспешно лоббировали запрет на присутствии российской продукции на Лондонской бирже металлов (LME).

Новости по теме

Собеседники Bloomberg, знакомые с ситуацией на рынке, говорят, что после 20 месяцев после начала военных действий неопределенность, связанная с покупкой металлов из РФ, сошла на нет. Так, новые сделки с металлами из России ищет крупный трейдер Trafigura, который стремится обойти конкурента — компанию Glencore. Она, в свою очередь, остается крупнейшим покупателем российского алюминия.

Подробнее на КоммерсантЪ

Источник: КоммерсантЪ
Просмотров: 108

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter