А сырье нынче что-то недешево. Мировой рынок металлургического сырья: 26 октября — 2 ноября

А сырье нынче что-то недешево. Мировой рынок металлургического сырья: 26 октября — 2 ноября
Октябрь завершился на рынках металлургического сырья повышением. В Турции металлолом практически вернулся на уровень прошедшего месяца. На спотовом рынке ЖРС котировки достигли максимальных отметок с середины сентября, если считать в долларах, а в юанях за точку отсчета впору брать лето 2021 г. Поднялись в Китае и котировки на коксующийся уголь, хотя австралийский «твердый» материал, наоборот, немного подешевел.

Впрочем, основной вклад в эти движения внесли краткосрочные факторы. Турецким металлургическим компаниям нужно было пополнить запасы сырья, тогда как в Европе в последнее время сократился ломосбор, а в США этот материал подорожал вследствие подъема на национальном рынке стальной продукции. В Азии прибавка в стоимости лома пока незначительная, а потребители не спешат принимать новые предложения.

Увеличение биржевых котировок на ЖРС имеет под собой, прежде всего, позитивные ожидания в Китае, где правительство пообещало поддержку строительному сектору. Однако, по данным местных специалистов, производство стали в ноябре может снизиться по сравнению с октябрем. Поэтому продолжительность и высота ценового подъема на местном рынке железной руды вызывают вопросы. Наконец, стоимость австралийского угля на споте определяется, в первую очередь, спросом со стороны Индии, где есть свои приливы и отливы.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. Так, большое количество интересных мероприятий пройдет в Москве с 7 по 10 ноября в рамках деловой программы Международной промышленной выставки "Металл-Экспо".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 176

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter