Алюминиевая ассоциация - об участии в Координационном совете по металлургии

Алюминиевая ассоциация - об участии в Координационном совете по металлургии

Ирина Казовская, председатель Алюминиевой Ассоциации, приняла участие в заседании Координационного совета по промышленной политике в металлургическом комплексе при Минпромторге России. Мероприятие под председательством статс-секретаря – заместителя министра промышленности и торговли Российской Федерации Виктора Евтухова прошло в рамках 29-й Международной промышленной выставки «Металл-Экспо’2023».

Председатель Алюминиевой Ассоциации подняла вопросы расширения спроса на алюминиевую продукцию, развития мощностей высоких переделов, перспектив «зелёного» строительства и подготовки квалифицированных кадров.

По словам Ирины Казовской, на российский первичный алюминий приходится 5,6% мирового производства, при этом только четверть всего произведенного в стране первичного алюминия потребляется на внутреннем рынке, что связано с как с недостаточными мощностями высоких переделов, так и недостаточно высоким уровнем внутреннего спроса. В этой связи все последние годы Алюминиевая Ассоциация с партнерами сосредоточена на развитии рынка в двух направлениях – стимулировании спроса на алюминиевую продукцию и содействии в развитии мощностей высоких переделов. «Применение алюминия обеспечивает технологическую независимость страны, так как речь идет о высоких технологиях. Мы работаем в разных отраслях – от автопрома, энергетики и электроники до судостроения. Сегодня важно определить проекты, которые являются ключевыми для обеспечения технологического суверенитета, а также номенклатуру, которую можем производить в стране», - отметила Ирина Казовская.

Увеличение потребления алюминия отвечает глобальным принципам устойчивого развития. Развитие технологий и материалов для «зеленого» строительства является общемировым трендом. Алюминий — один из самых экологичных материалов на Земле. Решения из отечественного алюминия могут быть бесконечно переработаны без потери свойств металла, что делает его идеальным материалом для организации экономики замкнутого цикла. Экологическая безопасность особенна актуальна для социальных, образовательных, медицинский учреждений и мест массового скопления людей. Алюминий и сплавы на его основе полностью соответствуют критериям, которые предъявляются к таким объектам. В новых ГОСТ необходимо прописать современные стандарты качества и безопасности для образовательной и медицинской инфраструктуры – энергоэффективность, отсутствие токсичных примесей в составе материалов, долговечность, коррозионная стойкость.


Также Ирина Казовская отметила проблему нехватки высококвалифицированных кадров. В частности, остро стоит проблема недостатка компетенций по сварке и литью алюминия. Решение этих задач требует разработки национального проекта подготовки кадров для инновационных отраслей. Компаниям еще до открытия производственных площадок и покупки оборудования необходимо задуматься о подготовке необходимых кадров.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 62

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter