Разные тенденции. Российский рынок листового проката и сварных труб: 1-15 ноября

Разные тенденции. Российский рынок листового проката и сварных труб: 1-15 ноября
В первой половине ноября различные сегменты российского рынка листового проката и сварных труб вели себя по-разному. Спрос на горячекатаный прокат и сварные трубы снижался, соответственно опускались и цены. При этом лист дешевел сравнительно медленно и постепенно, а вот в трубном секторе наблюдается достаточно серьезный спад. В то же время, холоднокатаная продукция, оцинкованная сталь и прокат с полимерным покрытием продолжали подниматься.

Металлургические компании в целом определились с ценовой политикой на декабрь. Заводские котировки на горячекатаный лист и рулон, скорее всего, будут привычно пролонгированы. В то же время, меткомбинаты нацелены на дальнейшее увеличение стоимости холоднокатаной продукции и проката с покрытиями безотносительно к текущей рыночной обстановке.

Впрочем, заметного сужения видимого спроса на стальную продукцию с более высокой добавленной стоимостью и не предвидится. Вообще, по мнению металлотрейдеров, декабрь должен быть более оживленным, чем ноябрь. Инфляционные ожидания на российском рынке временно приглушились, но металлурги все равно указывают на увеличение себестоимости и поэтому нацелены на продолжение постепенного роста котировок.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Год не закончился на "Металл-Экспо"! Приглашаем всех принять участие в Международной конференции "Российский рынок металлов", которая состоится в Москве 14 декабря. На ней будут подведены итоги года, озвучены прогнозы и планы на 2024 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 390

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter