редкоземельные металлы , СМЗ | 24 ноября 2023 г. | 12:34

Прогнозируется рост спроса на РЗМ

Прогнозируется рост спроса на РЗМ

Директор по инвестициям и развитию ОАО «СМЗ» Александр Степанов выступил на форуме по цветным металлам с докладом о перспективах развития флагмана редкометальной отрасли страны. Он напомнил, что сегодня предприятие обеспечивает производство 100% соединений редкоземельных элементов, ниобия и тантала, 75% магния и 3-4% титана.

— Действующее на сегодня импортозамещение позволяет закрывать потребность российских производителей высокотехнологичной продукции в 1 тыс.т редкоземельных металлов. В ближайшей перспективе мы прогнозируем рост спроса на внутреннем рынке, как минимум, еще на 2 тыс т. Они необходимы, например, для производства магнитов для ветрогенераторов и электротранспорта. Также промышленности необходим металлический тантал для выпуска конденсаторов, нанесения защитных напылений, выпуска оптических приборов, химического оборудования для агрессивных сред и др. Если в России не будут замкнуты товарные цепочки – продолжится доминирование китайских производителей, — рассказал Александр Степанов.

Необходимость обеспечения сырьевого суверенитета Российской Федерации и растущий спрос участников внутреннего рынка позволяют ОАО «СМЗ» реализовать проект создания нового разделительного производства.

— Для гарантированного импортозамещения РЗМ для производства магнитов, катализаторов нефтехимии и другой высокотехнологичной продукции мы планируем построить новое разделительное производство. Российская промышленность получит неодим, празеодим, лантан и церий. Также мы восстановим полную производственную цепочку и будем выпускать металлический тантал в слитках. Это позволит нашим смежникам осуществлять дальнейшую переработку тантала в различные формы проката и порошков для российской электронной промышленности, — сообщил директор по инвестициям и развитию ОАО «СМЗ».

Проект будет реализован в рамках направления «Редкие и редкоземельные металлы» в составе Дорожной карты развития высокотехнологичной области «Технологии новых материалов и веществ» Российской Федерации. В настоящее время ведутся разработка технологии и проектирование нового производства. Комплекс обеспечит полное импортозамещение для российской промышленности, создаст новые рабочие места.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 105

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter