«Русатом МеталлТех» проведет стратегическую сессию «Постоянные магниты: Технологии. Производство. Применение»

«Русатом МеталлТех» проведет стратегическую сессию «Постоянные магниты: Технологии. Производство. Применение»

«Русатом МеталлТех» (дивизиональный интегратор по металлургическому направлению Топливного дивизиона Госкорпорации «Росатом») 4 декабря 2023 г. в Москве, в медиацентре московского Университета науки и технологий МИСИС проведет стратегическую сессию «Постоянные магниты: Технологии. Производство. Применение». Постоянные магниты системы неодим-железо-бор широко применяются в производстве высокотехнологичной продукции современного машиностроения, в частности, электрогенераторах, электродвигателях и др.

Ожидается, что в мероприятии примут участие: Владислав Демидов, заместитель директора Департамента металлургии и материалов Минпромторга России; Андрей Шевченко, директор по технологическому развитию Госкорпорации «Росатом»; Сергей Салихов, первый проректор НИТУ МИСИС; Владимир Комлев, директор ИМЕТ РАН; Андрей Андрианов, генеральный директор ООО «Русатом МеталлТех»; Алексей Дуб, первый заместитель генерального директора АО «Наука и Инновации»; а также ведущие российские специалисты в сфере научных исследований и разработок технологии производства и применения постоянных редкоземельных магнитов.

В ходе мероприятия планируется обсудить перспективы создания первого в России крупнотоннажного производства полного цикла постоянных редкоземельных магнитов системы неодим-железо-бор. К 2028 г/ запланирован выход на производство более 1000 тонн в год постоянных редкоземельных магнитов на основе отечественной минеральной сырьевой базы с перспективой расширения производства до 3000 тонн после 2030 года. ООО «Русатом МеталлТех» расскажет о необходимых научно-технологических компетенциях. Планируется обсудить состояние магнитного рынка, основные направления развития для магнитных производств, запросы современной индустрии.

По итогам сессии планируется подписать меморандум между ООО «Русатом МеталлТех», НИТУ МИСИС, ИМЕТ РАН и АО «Наука и Инновации» с целью сотрудничества и организации в сентябре 2024 г. Международной конференции «Постоянные магниты: Технологии. Производство. Применение».

Контакты для аккредитации СМИ: Светлана Кузьмина, тел.: 8 (916) 2379010, SvAKuzmina@rosatom.ru.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 72

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter