В холодной воде тяжело всплывать. Российский рынок сортового проката: 27 ноября — 4 декабря

В холодной воде тяжело всплывать. Российский рынок сортового проката: 27 ноября — 4 декабря
Российский рынок арматуры в конце ноября достиг дна и теперь пытается оттолкнуться от него и всплыть. Получается пока так себе — цены на споте в целом растут, но довольно медленно. Нет уверенности в том, что этот рост будет продолжаться и в конце концов позволит металлотрейдерам поднять свои котировки выше уровня первичного рынка. Видимый спрос в декабре, как ожидается, будет выше ноябрьского, но свои коррективы может внести погода.

Металлургические компании, похоже, приняли решение о сокращении производства. Кроме того, они успешно сбивают цены на металлолом. Впрочем, иного выхода у заводов нет. Арматура на первичном рынке сильно подешевела. Скорее всего, декабрьский уровень является минимальным, но этот минимум находится весьма и весьма низко. В связи с этим стоит ожидать попытки повышения котировок в январе. На внешних рынках обстановка улучшилась, но рубль понизился, а значит, снова поднялись экспортные пошлины.

Морозы и снегопады на значительной части России, безусловно, уменьшили видимый спрос на прокат строительного назначения. Да и в целом обстановка в строительном секторе выглядит неопределенной. Пока работы хватает на всех, но уже в ближайшие месяцы покупательская активность на рынке жилья должна пойти на спад из-за подъема процентных ставок и ужесточения условий льготного кредитования. Впрочем, совсем без поддержки государство отрасль не оставит.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Год не закончился на "Металл-Экспо"! Приглашаем всех принять участие в Международной конференции "Российский рынок металлов", которая состоится в Москве 14 декабря. На ней будут подведены итоги года, озвучены прогнозы и планы на 2024 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 373

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter