Fitch Ratings , Прогнозы , Мировой рынок стали | 15 декабря 2023 г. | 09:02

Fitch прогнозирует ровный мировой рынок стали в 2024 г.

Fitch прогнозирует ровный мировой рынок стали в 2024 г.
Агентство Fitch Ratings выступило с нейтральным прогнозом для мирового рынка стали на 2024 г. По его оценкам, спрос и предложение будут, в основном сбалансированы. Общие условия будут немного лучше, чем в 2023 г.

Для большинства регионов Fitch прогнозирует на 2024 г. незначительный рост видимого потребления стальной продукции. Только для Китая предполагается минимальное сужение как производства, так и потребления.

Промышленность, в частности, автомобилестроение, а также инфраструктурные проекты, особенно, связанные с энергопереходом, будут основным источником расширения спроса на стальную продукцию в мировом масштабе. В то же время, жилищное и коммунальное строительство будут испытывать проблемы из-за высоких процентных ставок.

По мнению аналитиков Fitch, цены на стальную продукцию в Китае, Индии и Европе немного возрастут по сравнению с 2023 г., а стоимость металлургического сырья слегка уменьшится. Это будет способствовать небольшому повышению рентабельности сталелитейных компаний, хотя возвращения к прежним «хорошим временам» пока не произойдет.

Самым динамичным рынком в 2024 г. будет Индия, которая покажет наиболее высокие темпы роста производства и видимого потребления стальной продукции. Некоторое улучшение конъюнктуры ожидается в Бразилии и Евросоюзе, но структурные слабости сохранятся. В США консолидация в металлургической отрасли способствовала подъему цен.

Основными рисками на 2024 г. Fitch называет высокие процентные ставки и угрозу инфляции в западных странах, а также дороговизну энергоносителей и возможное замедление китайской экономики.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 147

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter