35 млн т – новый рекорд грузоперевозок по Северному морскому пути

35 млн т – новый рекорд грузоперевозок по Северному морскому пути

По состоянию на 21 декабря зафиксирован новый рекорд грузоперевозок по Северному морскому пути в современной истории России. Для сравнения, в 2022 году значение этого показателя составило 34 млн тонн.

20 декабря в порт Мурманск дизель-электроход «Талнах», принадлежащий «Норникелю», доставил 13 тысяч тонн груза. Именно они позволили достичь показателя в 35 млн тонн. Проводку судна в акватории Северного морского пути обеспечивали моряки атомного ледокольного флота.

«Норникель» — первопроходец освоения Северного морского пути. В этом направлении компания плотно работает с «Росатомом» по долгосрочному и уникальному по продолжительности контракту, который рассчитан до конца 2041 г. с возможной пролонгацией до конца 2051 г. Всего «Норникель» привлекает у «Атомфлота» два атомных ледокола — типа «Таймыр» («Вайгач») и «Сибирь» проекта 22220. Новейший атомоход «Сибирь» с начала 2022 г. осуществляет круглогодичную навигацию на линии Мурманск/Архангельск — Дудинка и работает в Енисейском заливе, обеспечивая коммерческую скорость проводки.

Прошедшие две зимне-весенние навигации стали рекордными по количеству судозаходов в порт Дудинка за всю историю круглогодичной навигации. Рост грузопотока определяла реализация больших инфраструктурных проектов «Норникеля», таких как Серная программа и Программа реновации Норильска.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 111

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter