Завихрения. Мировой рынок металлургического сырья: 7-21 декабря

Завихрения. Мировой рынок металлургического сырья: 7-21 декабря
На протяжении последних двух недель мировой рынок металлургического сырья выглядел хаотичным. Изменения цен на нем, в основном, происходили под влиянием краткосрочных факторов. Особенно заметно это было в железорудном секторе, где в зависимости от тональности текущих новостей из Китая биржевые котировки то поднимались, то опускались, но в итоге достигли новой максимальной отметки с мая 2022 г.

Хотя в Китае Новый год будут праздновать только в феврале, металлургические компании уже начали к нему готовиться, заранее закупая сырье. Вследствие этого дорожают железная руда, коксующийся уголь и металлолом. Но, как стало традиционным за последние месяцы, в отношении Китая трудно быть в чем-то уверенным. По данным местных источников, металлургические компании в целом сокращают выплавку стали, так как холода и снегопады на значительной части территории страны привели к сужению видимого спроса на стальную продукцию.

После скачка в начале декабря немного успокоился рынок металлолома. В Турции в последние две недели практически не заключали новых сделок. Низкой была активность в Индии. Поэтому котировки на импортный лом, быстро поднявшиеся там в первой декаде декабря, так же быстро и опустились. Впрочем, вполне вероятно, что в январе металлолом снова подорожает. Объем предложения на рынке ограниченный, а в странах-экспортерах понижение цен после Нового года маловероятно.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в новых выставках и конференциях, которые состоятся в 2024 г.! Программа следующего года начнется 15-16 февраля в Сочи, где будет проведена конференция "Региональная металлоторговля России". Москва 14 и 15 марта примет конференцию "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления". А на конференцию "Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья" мы приглашаем 11-12 апреля в солнечный Баку!

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 195

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter