Потребление стали в Чехии упало до десятилетнего минимума

Потребление стали в Чехии упало до десятилетнего минимума
Видимое потребление стальной продукции в Чехии сократилось в третьем квартале 2023 г. до 1,37 млн. т, что стало самым низким показателем за последние десять лет. Эти данные приводит Стальной Союз — ассоциация, объединяющая металлургические компании Чехии и Словакии.

По итогам первых девяти месяцев потребление составило 4,4 млн. т, на 0,7 млн. т меньше, чем в тот же период предыдущего года. Производство упало на 21% до 2,64 млн. т, также сообщает ассоциация.

Как отмечает председатель Стального Союза Даниэль Урбан, спад в наибольшей степени затронут чешских производителей сортового проката. Его выпуск в январе-сентябре составил только 1,52 млн. т, что на 27% меньше, чем за девять месяцев 2022 г. Производство листового проката и труб уменьшилось соответственно на 3 и 9,5%.

Глава ассоциации называет основной причиной обвала в чешской металлургической отрасли тяжелейший кризис в строительном секторе, который охватил не только Чехию, но и соседние страны, прежде всего, Германию. В третьем квартале 2023 г. чешский экспорт стали сократился до 842 тыс. т, что представляет собой самый низкий квартальный показатель с 2009 г.

Даниэль Урбан не ждет скорого восстановления в европейской строительной отрасли, хотя и надеется на улучшение где-то в середине 2024 г.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 120

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter