Кто как год заканчивает? Мировой рынок металлургического сырья: 21-27 декабря

Кто как год заканчивает? Мировой рынок металлургического сырья: 21-27 декабря
Весьма редко бывает, когда самые высокие цены за год наблюдаются в конце декабря. Однако именно это произошло в 2023 г. на спотовом рынке железной руды. Котировки на сингапурской бирже SGX в последние дни уходящего года превысили отметку $140 за т по наиболее торгуемому контракту, что в предыдущий раз наблюдалось летом 2022-го.

Как правило, обстановка на мировом рынке ЖРС определяется Китаем, что делает повышение «под елочку» не совсем логичным. Декабрь в стране выдался холодным и снежным, выплавка чугуна и стали сократилась, так что потребление сырья тоже должно было уменьшиться. Но в Китае уже ждут весны, с которой связываются весьма оптимистичные ожидания. По прогнозам местных специалистов, в 2024 г. внутреннее потребление стальной продукции возрастет, так что у металлургов прибавится работы.

Металлолом, в то же время, завершает год на понижении. Турецкие металлургические компании добились уступок от поставщиков, заключив в последние дни уходящего года несколько сделок на более выгодных для себя условиях, чем в начале декабря. Из-за низкого спроса подешевел металлолом и в ряде стран Азии. Однако препятствием к продолжению спада могут стать относительно высокие цены на сырье в странах-экспортерах.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в новых выставках и конференциях, которые состоятся в 2024 г.! Программа следующего года начнется 15-16 февраля в Сочи, где будет проведена конференция "Региональная металлоторговля России". Москва 14 и 15 марта примет конференцию "Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления". А на конференцию "Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья" мы приглашаем 11-12 апреля в солнечный Баку!

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 261

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter