Цены , Медь | 15 января 2024 г. | 10:54

Разнонаправленная динамка цен на медь

Разнонаправленная динамка цен на медь

Цена меди на лондонской бирже металлов LME снизилась к прошлой пятнице на 16 $/т, до 8 330 $/т. Стоимость меди за неделю сократилась по сравнению с предыдущим периодом на 90 $/т, 8 310 $/т, сообщает компания Транслом.

На лондонской бирже металлов в течение недели наблюдалась разнонаправленная динамка цен на медь. Вектор движения котировок характеризовался неопределенностью, связанной с ожиданием данных по индексу потребительских цен в США (CPI) и преимущественно благоприятными настроениями инвесторов, прогнозирующих ослабление монетарной политики уже в марте.

Однако, уже в конце недели цены на медь заметно снизились после публикации данных по индексу потребительских цен, свидетельствующих об усилении инфляционного давления и, как следствие, сохранение ключевой ставки без изменений. Текущие новости повлияли на укрепление доллара США и ослабление спроса на металлы.

Влияние экономики США на цены меди на бирже LME

Волатильность доллара США относительно корзины валют, и появление ястребиных признаков в риторике Федрезерва, на фоне укрепления рынка труда и роста заработной платы, способствовали снижению инвестиционного спроса на медь и ослаблению цены. В то же время, исследования рынка показывают, что ожидания по инфляции в США снизились до трехлетнего минимума, свидетельствуя о возможном ослаблении монетарной политики. Волатильности рынку добавляло ожидание публикации данных по индексу потребительских цен в США в конце недели.

Согласно данным Министерства труда США, количество рабочих мест в несельскохозяйственном секторе в декабре выросло на 216 тыс., в то время как в ноябре рост составил 173 тыс. Декабрьские данные оказались выше прогнозируемых оценок и показали динамику к дальнейшему росту показателя, что вызвало опасения рынка о сохранении текущего диапазона ставки с целью сдерживания инфляции.

В конце недели негативным фактором для рынка металлов стал релиз статистического отчета Департамента труда США, согласно которому потребительские цены выросли в декабре на 0,3%, заметно увеличившись по сравнению с ноябрьским показателем (+0,1%). Показатель роста индекса потребительских цен CPI указывает на изменение инфляции и влияет на отсрочку снижения ключевой ставки Федрезервом.

Китай

Оценивая фундаментальные факторы, влияющие на котировки меди на бирже, наблюдается рост импортной меди в Китае и ограниченное потребление. В то же время, существование арбитражного окна между Шанхаем и Гуандуном способствует росту потока меди между этими провинциями и оказывает поддержку котировкам.

Производство меди в январе снизится в результате меньшего количества рабочих дней по сравнению с декабрем. Снижению производства металла также будет способствовать релокация производства меди у некоторых предприятиях на юго-запад страны. По оценкам SMM, производство катодной меди в январе снизится по сравнению с декабрем на 4,58%, до 953,6 тыс. тонн, в то же время, по году рост составит 11,75%.

Запасы меди и данные по фьючерсам

Запасы меди на LME по данным от 10 января снизились по сравнению с последней неделей декабря на 6 тыс. тонн, до 159 тыс. тонн. Запасы меди в Китае по данным от 8 января снизились по сравнению с прошлой пятницей на 4 тыс. тонн, до 72,9 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки меди на Шанхайской бирже металлов с поставкой в феврале снизились на 5 $/т, до 9 4950 $/т. Фьючерсные котировки меди на лондонской бирже металлов снизились по сравнению с концом декабря на 227 $/т, до 8 388 $/т, разница между фьючерсными и спотовыми котировками составила 108 $/т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 265

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter