Япония , статистика , экспорт стали | 30 января 2024 г. | 06:03

Япония диверсифицирует экспорт стали

Япония диверсифицирует экспорт стали
Как сообщает Министерство финансов Японии, в 2023 г. объем национального экспорта стали увеличился на 1,3% по сравнению с предыдущим годом до 32,356 млн. т. Ранее этот показатель снижался на протяжении двух лет подряд.

Согласно данным Министерства, больше всего сократились в прошлом году поставки японской стальной продукции в Китай — на 28% по сравнению с 2022 г. Впервые с 1999 г. они составили менее 3 млн. т. Кроме того, японские металлурги снизили продажи в США и страны АСЕАН.

В то же время, японский экспорт стальной продукции в страны Евросоюза впервые в истории превысил отметку 2 млн. т. Также возросли поставки в Южную Корею и страны Ближнего Востока. Доля Азии (без Ближнего Востока) в японском экспорте стали впервые с 2000 г. опустилась ниже 70%.

По оценкам экспертов, в 2024 г. японские металлурги отправят за рубеж около 30 млн. т стальной продукции. Ставка будет делаться на высококачественный прокат, например, автолист и толстый лист для башен ветроустановок. Также внешним поставкам будет способствовать относительно низкий курс иены.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 71

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter