Тренды и сложности с персоналом. Что делать?

Тренды и сложности с персоналом. Что делать?

О трендах и сложностях с торговым персоналом на 17-й Общероссийской конференции «Региональная металлоторговля России» рассказал управляющий партнер Центра поддержки и развития продаж металлопроката Sales Metall Алексей Попов. Общий контекст по данной теме следующий:

На макроуровне:

1. Экономика. Спад экономики, снижение производства, покупательной способности людей, меньше доходов в бюджет, высокая ключевая ставка, меньше возможностей для инвестиции (в людей, в производство), дефицит людей является одним из ключевых тормозов развития экономики.
2. Постиндустриальная демография. Уменьшение числа трудоспособного населения,рост доли старших возрастов, государственные преференции для матерей и семей.
3. Низкая производительность труда. Снижение темпов экономики предприятии

Новости по теме

На уровне компании:

1. Изменение запросов работников. Не готовность компании по ИТ- и бизнес-процессам к поддержке новых форматов работы, регулярный vs сетевой менеджмент.
2. Неготовность менеджмента, команд, инфраструктуры, HR-политик, корпоративной культуры.
3. Компетенции топ-менеджмента. Задержка перехода от тактического к стратегическому. Нехватка стратегических компетенции и энергии у топ-команды или на рынке труда.
4. Well being. Нет комплексного подхода, нет ответа сотрудникам на запросы о карьерном росте, социальной активности, финансовом, физическом, эмоциональном благополучии.

Реалии таковы, что демографическая яма образовалась в самом востребованном сегменте «линейных сотрудников» (20-30 лет). В течение 5 лет «яма» разрастется и охватит группу 20-35 лет. Самая многочисленная группа сотрудников будет в возрасте 40- 50 лет. К этому нужно добавить дополнительно отток специалистов, произошедший в две волны (по различным данным, за рубеж уехало от 700 тыс. до 1,2 млн человек).

В ноябре 2023 года был проведен опрос свыше респондентов из компании ключевых сфер бизнеса. Большинство респондентов абсолютно согласны с утверждением, что дефицит кадров останется фундаментальной проблемой рынка труда в 2024 году. Среди Топ-3 внутренних причин дефицита кадров были отмечены: неконкурентный уровень зарплаты – 49%, недостаточное развитие бренда работодателя – 35%, непривлекательные условия труда – 30%. Топ-3 внешних причин дефицита кадров: внешние события – 62%, отсутствие специалистов с требуемыми навыками – 52%, демография – 46%. 3 из 4 компаний заявили, что в 2023 году увеличились сроки найма, 71% стало сложнее искать и нанимать персонал, у 37% увеличилась текучесть кадров.

Опрос директоров металлоторгующих компаний в группе WhatsApp показал, что таких организаций, у которых нет проблем с персоналом - просто нет (0 ответов).

Что с этим делать?

Компании должны создавать благоприятную рабочую среду, предлагать сотрудникам возможности для развития и роста, а также регулярно проводить оценку удовлетворенности и вовлеченности персонала. Для преодоления кризиса с кадрами компаниям на рынке металлов необходимо:

  • Повысить качество работы HR отделов
  • Повысить привлекательность бренда как работодателя в регионе
  • Обучать и переквалифицировать
  • Учить РУКОВОДИТЕЛЕЙ управлять людьми
  • Повысить эффективность своих команд
  • Развивать внутреннюю корпоративную культуру
  • Делать фокус на ЧЕЛОВЕКОЦЕНТРИЧНОСТИ
  • Брать на работу женщин
  • Автоматизировать все! Внедрять и развивать современные ТЕХНОЛОГИИ, в том числе на основе нейросетей
  • Расширять функционал существующих сотрудников

Также можно обратиться Sales Metall, и центр поддержки и развития продаж металлопроката поможет со всем вышеперечисленным.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 353

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter