персонал , кадровая политика | 26 февраля 2024 г. | 15:36

Самый ценный капитал

Самый ценный капитал

Сегодня одной из наиболее значимых проблем, сдерживающих активное развитие промышленности в России, эксперты называют дефицит квалифицированных кадров, особенно в сегменте так называемых «синих воротничков» – представителей рабочих специальностей. В ближайшем будущем эта проблема будет только усугубляться, а значит, необходимо искать новые комплексные и нестандартные решения.

На текущий момент российская экономика практически полностью задействовала имеющиеся кадровые ресурсы. Такую оценку дала Э. Набиуллина в своем выступлении на заседании Государственной думы РФ: уровень безработицы – — 3%, а в некоторых регионах и того меньше.

На прошедшем осенью 2023 г. расширенном заседании президиума Госсовета о развитии рынка труда в РФ России министр труда РФ А. Котяков отметил, что наиболее заметный дефицит кадров испытывают перерабатывающие производства. Он добавил, что в перспективе до 2030 г. потребность российской экономики в кадрах составит 73,6 млн человек, в том числе в обрабатывающем производстве — плюс почти 800 тыс. человек.

Неслучайно на прошедшем состоявшемся 25 января 2024 г. Дне базовых секторов промышленности в рамках выставки «Россия» на ВДНХ панельные дискуссии были посвящены вопросам развития кадрового потенциала: одна – — для металлургической промышленности, вторая – — для химической. В ходе дискуссии металлургов представители Северстали, Новосталь-М, Трубной Металлургической Компании (ТМК), Объединенной металлургической компании (ОМК) и РУСАЛа поделились своим опытом привлечения и обучения молодых специалистов для своих производств.

Журнал «Металлоснабжение и сбыт» также попросил руководителей кадровых служб компаний рассказать о том, как они оценивают нынешнее положение дел с рабочим персоналом и рассказать, какие пути решения вопросов видят в настоящее время.

Подробнее читайте в февральском номере журнала

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 130

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter