Рынки стали в мире и в России движутся в разные стороны

Рынки стали в мире и в России движутся в разные стороны

На протяжении последних нескольких месяцев стоимость листового проката на мировом рынке находилась примерно на одном уровне, отметил в своем выступлении на 19-й Международной конференции “Оцинкованный и окрашенный прокат: тенденции производства и потребления” Виктор Тарнавский, руководитель отдела аналитики ИСС «Металлоснабжение и сбыт». Однако сейчас на нем начался спад.

В целом слабость мирового рынка листового проката объясняются низкими темпами роста мировой экономики, недостаточной востребованностью стальной продукции и избытком предложения. Но все большее негативное значение приобретают проблемы в Китае.

Китайское жилищное строительство переживает кризис. В 2023 г. совокупная площадь новых строек упала на 57% по сравнению с рекордным показателем 2019 г. и продолжает сокращаться. Министр строительства КНР заявил, что правительство не станет помогать проблемным девелоперским компаниям. Они должны будут обанкротиться или пройти реструктуризацию. Это может привести к остановке многих строек и дальнейшему сужению видимого потребления стальной продукции в стране.

Китайские металлургические компании пока слишком медленно сокращают производство стали. Излишки отправляются на экспорт по все более низким ценам, оказывая давление на весь мировой рынок. При этом, в Китае одновременно дешевеет сырье, что дает местным металлургам возможность проводить еще более агрессивную ценовую политику.

В то же время, российский рынок демонстрирует тенденцию к росту. Хотя котировки на горячекатаный прокат остаются относительно стабильными, листовая продукция более высоких переделов продолжает подниматься. Цены растут под влиянием, прежде всего, увеличивающихся издержек металлургических компаний, но немалую роль играет и ожидание сезонного оживления.

В дальнейшем сдерживающее влияние на стоимость листового проката в России должно оказать снижение мировых цен на ЖРС. Но не менее важное значение будут иметь такие факторы как курс рубля, стабильность которого играет решающую роль в борьбе с инфляцией, и уровень государственной поддержки приоритетных отраслей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 233

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter