Сотрясение основ. Мировой рынок металлургического сырья: 29 февраля — 14 марта

Сотрясение основ. Мировой рынок металлургического сырья: 29 февраля — 14 марта
В первой половине марта на сырьевых рынках произошел настоящий обвал. Так, котировки на железную руду и коксующийся уголь упали до самых низких значений с августа прошлого года. Цены на ЖРС, которые еще три месяца тому назад приближались к отметке $140 за т CFR Китай, а то и заходили за нее, в ближайшее время могут упасть до менее $100 за т. Австралийский премиальный коксующийся уголь только за последние две недели подешевел на сингапурской бирже более чем на 15%.

Основной причиной этого падения является кризис на китайском рынке недвижимости. Правительство КНР установило определенный уровень поддержки жилищного строительства, но не станет спасать крупных девелоперов, оказавшихся под угрозой банкротства. Это может привести к остановке новых строек и падению видимого спроса на стальную продукцию. Соответственно, ожидается, что китайские металлургические компании будут сокращать производство стали и проката, что сузит потребность в сырье.

Металлолом в Турции с начала марта опустился примерно на $20 за т до самого низкого уровня за четыре месяца. Этому в значительной мере способствовало удешевление сырья в Европе и, особенно, в США. Уменьшилась и стоимость металлолома в странах Восточной Азии. Впрочем, в этом секторе мирового сырьевого рынка дальнейшее падение не слишком вероятно. В апреле спрос на лом в Турции может восстановиться, хотя перспективы Азии пока не ясны.

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в новых выставках и конференциях, которые состоятся в 2024 г.! В Баку 18-19 апреля пройдет конференция "Рынок металлов Центральной Азии и Закавказья". А 25-26 апреля в Волгограде и Волжском состоится конференция "Нержавеющая сталь и российский рынок".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 258

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter