АЭМП , графитированные электроды | 19 марта 2024 г. | 11:45

Спрос на графитированные электроды будет расти

Спрос на графитированные электроды будет расти

Ассоциация электрометаллургических предприятий (АЭМП) прогнозирует рост мирового спроса на графитированные электроды из-за увеличения выплавки стали в электропечах и усиления тренда на экологичность в промышленном производстве. Об этом сообщается в Telegram-канале ассоциации.

Так, по различным оценкам, их текущее мировое потребление находится на уровне 900 тыс. тонн в год.

Предприятия АЭМП ежегодно потребляют более 6,5 тыс. тонн графитированных электродов. Ввиду того, что отечественные мощности обеспечивают только 65-70 % потребности рынка, электрометаллургические предприятия вынуждены импортировать недостающие объемы.

Основными зарубежными поставщиками являются Китай и Индия. Однако на территории ЕАЭС действуют импортные пошлины на ввоз электродов из этих стран на уровне 5-8%, а также антидемпинговые пошлины в размере до 28 % из Китая и до 32 % из Индии. Все это создает определенные сложности для отечественных потребителей графитированных электродов.

"Для развития самодостаточной углеграфитовой отрасли в нашей стране необходимо наличие собственного производства сырья для графитированных электродов - игольчатого кокса", - отмечается в сообщении.

В 2021 г. Газпром нефть запатентовала инновационную для России технологию производства игольчатого кокса, которая сможет снизить импортозависимость и закрыть потребность в данной продукции на уровне свыше 30 тыс. тонн в год. Примечательно, что игольчатый кокс также служит сырьем для производства литий-ионных аккумуляторов, которые используются в электромобилях.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 150

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter