Северсталь | 29 марта 2024 г. | 14:07

Северсталь реконструировала оборудование для смотки рулонов стана 2000

Северсталь реконструировала оборудование для смотки  рулонов стана 2000

Череповецкий металлургический комбинат (ЧерМК, ключевой актив компании «Северсталь») завершил инвестиционный проект по реконструкции оборудования для смотки рулонов на стане 2000. В рамках капитального ремонта агрегата, а также в условиях действующего производства установлены новые моталки первой группы №1 и 2.

«Стан 2000 – один из ключевых агрегатов в технологической цепочке, поскольку выпускает порядка 65% продукции ЧерМК. Проект перевооружения стоимостью порядка четырех миллиардов рублей важен как с точки зрения повышения качества продукции, так и производительности стана. Новое оборудование с современной системой управления позволяет обеспечить высокое качество смотки рулона и его гарантированную целостность при транспортировке, в частности – на длинные расстояния. Кроме того, высокая скорость работы новых узлов дает возможность увеличить производительность на 300 тысяч тонн в год», – прокомментировал генеральный директор дивизиона «Северсталь Российская сталь» и ресурсных активов Евгений Виноградов.

Проект реконструкции включил в себя установку моталок для смотки полос горячекатаного проката в толщинах от 1,2 до 16 мм и рулоновязальных машин. Высокое качество смотки достигается за счет точного управляемого воздействия на полосу тянущих и формирующих роликов, модернизированной системы позиционирования, а также создания требуемого натяжения полосы. Новые моталки помогут увеличить заправочную скорость работы при смотке тонкого сортамента (1,8 – 3,99 мм) с 11 до 13,5 м/с. Это, в свою очередь, обеспечивает стабильность процесса и рост производительности.

К комплексу строительно-монтажных работ привлекли экспертизу собственных подразделений компании. Так, генеральным подрядчиком реконструкции выступил Центр «Домнаремонт» (входит в состав компании «Северсталь»). Этот коллектив имеет широкий опыт строительства, реконструкций и ремонтов на технически сложных и уникальных объектах.

Перевооружение первой группы моталок стана 2000 – важный этап программы модернизации одного из самых производительных и востребованных агрегатов «Северстали». Также в 2022 году на площадке листопрокатного цеха №2 ЧерМК завершился проект реконструкции нагревательных печей №1 и 2 стоимостью порядка семи млрд рублей.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 156

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter