Учалинский ГОК , СЗПК | 14 апреля 2023 г. | 17:14

Башкирия и Учалинский ГОК заключили соглашение о защите и поощрении капиталовложений

Башкирия и Учалинский ГОК заключили соглашение о защите и поощрении капиталовложений

Башкирия заключила соглашение о защите и поощрении капиталовложений (СЗПК) с Учалинским горно-обогатительным комбинатом. Об этом сообщила замминистра экономического развития региона Светлана Малинская на заседании комитета Госсобрания по бюджетной, налоговой, инвестиционной политике и имущественным отношениям в четверг, 13 апреля.

«Мы заключали СЗПК на возможную концессию трамваев, но мы не пошли на эту концессию из-за кабальных условий. Сейчас у нас подписано [соглашение] с УГОКом, уже приземленный инвестпроект с закрепленными преференциями, которые дает возможность СЗПК», — сказала замминистра.

Новости по теме

О заключении Башкирией первого федерального СЗПК стало известно 29 марта, объем инвестиций в проект по освоению месторождения руды в регионе составит 83 млрд рублей. Подробности проекта не раскрываются, ранее в Минэкономразвития РБ в ответ на запрос РБК Уфа отказались раскрывать инвестора, сославшись на коммерческую тайну.

Вместе с этим соглашением было заключено СЗПК на строительство рудника и обогатительной фабрики в Свердловской области с объемом вложений 125 млрд рублей. В Минэкономразвития страны РБК Уфа сообщали, что оба проекта реализует одна компания, однако ее название также не раскрывали.

Подробнее на РБК

Источник: РБК
Просмотров: 130

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter