Federacciai: расходы итальянских металлургов на электроэнергию могут вырасти на 35%

Federacciai: расходы итальянских металлургов на электроэнергию могут вырасти на 35%
Стоимость электроэнергии для итальянских производителей стали может вырасти на 35%, если правительство Италии отменит соответствующие льготы для энергоемких отраслей промышленности. Об этом предупредил президент итальянской металлургической ассоциации Federacciai Антонио Гоцци.

Гоцци отметил, что в Германии и Франции власти поддерживают данные отрасли в непростые времена продолжающегося энергетического кризиса, тогда как в Италии этого не происходит. В данный момент в стране действуют налоговые послабления для компаний, занятых в энергоемких отраслях. Они также освобождены от платы за передачу электроэнергии. Именно эти льготы могут быть отменены итальянским правительством.

Гоцци отмечает, что даже с ними итальянские металлурги платят за электроэнергию больше, чем германские или французские: около 100 евро за МВт-ч против 42 евро и 60 евро во Франции и Германии. После отмены льгот эта сумма может вырасти до 120 евро за МВт-ч и более.

Federacciai и Confindustria, итальянская ассоциация итальянских промышленников, ведут с правительством переговоры по поводу снижения тарифов на электроэнергию для производителей стали. Например, ассоциации предлагают продавать предприятиям по дисконту излишки электричества, которое национальный итальянский оператор получает от возобновляемых источников энергии.

Общие объемы этой электроэнергии оцениваются в 25 ТВт-ч. Излишки продаются на бирже, и Federacciai и Confindustria предлагают продавать их металлургам по льготной цене примерно в 50 евро за МВт-ч. Ассоциации также предлагают не отменять налоговые льготы, а снизить их с 25% до 20%. Возвращение платы за передачу электроэнергии они просят ввести с января 2024 г., чтобы отрасль успела подготовиться к ней.

В начале июня Federacciai предупреждала, что итальянская сталелитейная промышленность переживает спад. Видимый спрос на стальную продукцию в Италии сократился в 2022 г. на 4,5% по сравнению с 2021 г., до 29 млн. т. Производство стали в стране в 2022 г. также сократилось на 10,1% до 25,3 млн. т по сравнению с предыдущим годом.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 71

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter