Canacero: объемы производства стали в Мексике упадут на 15% из-за закрытия AHMSA

Canacero: объемы производства стали в Мексике упадут на 15% из-за закрытия AHMSA
Мексиканская металлургическая ассоциация Canacero предупредила, что объемы производства стали в Мексике могут упасть на 15% в случае закрытия меткомбината Altos Hornos de Mexico (AHMSA). Операционные мощности меткомбината AHMSA позволяют выпускать до 6 млн. т стали в год, но с декабря 2022 г. они простаивают.

Виной тому оказались невыполненные долговые обязательства компании, владеющей предприятием. В апреле 2023 г. по этой же причине она была объявлена банкротом.

Тогда же появилась информация, что ее активы планирует выкупить американский инвестфонд Argentem Creek Partners. Однако в июле сделку заблокировал президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор. Он объявил, что государство рассматривает других потенциальных покупателей, намекнув на ArcelorMittal и Ternium.

При этом агентство SteelOrbis утверждало, что Argentem предложил готовый план по спасению AHMSA из «долговой ямы». Источники агентства связали отмену сделки с грядущими в 2024 г. выборами президента Мексики.

Положение AHMSA усугубилось в августе, когда из-за протестов рабочих была повреждена доменная печь предприятия. Для восстановления мощностей требуются миллионы долларов и несколько месяцев работ, которых нет у обанкротившейся AHMSA.

Будущее меткомбината под вопросом. При этом его закрытие грозит не только падением производственных показателей по стране, но также и социальной катастрофой: AHMSA обеспечивает работой 17 тыс. жителей муниципалитета Монклова в штате Коауила.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 76

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter