Бериллий , Забайкальский край | 25 января 2017 г. | 14:00

В Забайкалье может быть создано производство бериллия

Томский политехнический университет (ТПУ) и НПО «Редкие металлы Сибири» завершили первый этап работ по проекту создания в России первого бериллиевого производства,рассказал проректор ТПУ по науке и инновациям Александр Дьяченко. Запуск первой очереди производства бериллия в г. Краснокаменск (Забайкальский край) по технологии, разработанной в ТПУ, запланирован на конец 2018 г. - начало 2019 г.

Акт об окончании первого этапа, подразумевавшего разработку технологии, был подписан с Министерством промышленности и торговли России в конце декабря 2016 г. На сегодняшний день ТПУ отчитался по государственному контракту на разработку технологии производства бериллия, а НПО «Редкие металлы Сибири» получило финансирование из средств Фонда развития промышленности на реализацию первой очереди промышленного производства. Работы проводятся в рамках Государственной программы «Развитие промышленности и повышение ее конкурентоспособности».

Как отметил проректор Томского политеха, в мире добыча бериллиевой руды осуществляется сейчас в двух странах: США (90%) и Китай (10%). Российская Федерация с 1989 г. прекратила добычу бериллиевых руд и производство концентрата.Что касается производства, то производится бериллий в трех странах: США, Китае и Казахстане. Потребности российских производителей в бериллии удовлетворяются только за счет вторичных ресурсов и импорта.

При этом Россия, имея ряд крупных месторождений бериллия, может решить вопрос импортозамещения и выхода на мировые рынки, а также занять, по словам Александра Дьяченко, до 1/3 мирового бериллиевого рынка.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 163
Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter