Эпическая рыночная сила. Российский и мировой рынок стали: 20-27 ноября 2022 г.

Прошедшая неделя в мировой экономике стала, можно сказать, потолочной. В Европе на сходках членов Евросоюза активно обсуждались вопросы о введении потолков цен на российскую нефть и на стоимость природного газа в ЕС независимо от страны происхождения.

В обоих случаях результат оказался разочаровывающим для сторонников данной идеи. О нефтяном потолке так и не договорились, а по газу приняли такое «кривое» решение, что лучше вообще бы не принимали.

На рынке нефти «потолочники» оказались заложниками собственной концепции. Введешь низкий потолок, так Россия сократит экспорт нефти. С одной стороны, именно этого западники и добиваются, но, с другой, тогда на мировом рынке нефти возникнет дефицит, сама она станет дороже, и в результате европейцам придется платить больше. А в высоком потолке, чтобы под ним проходил весь российский экспорт, вообще нет смысла. Зачем тогда огород городить, ежели санкционная ограничительная мера на самом деле ничего не ограничивает?

С газом все вышло еще смешнее. Согласно предложенному Европейской комиссией механизму, который еще будет обсуждаться и утверждаться на новом сборище 13 декабря, корректирующие меры (какие именно, пока не сообщается) будут вводиться, когда цены на газ по контракту на месяц вперед (и только по нему) на нидерландском хабе TTF в течение двух недель подряд будут превышать отметку 275 евро за МВт-ч (примерно $3070 за 1 тыс. куб. м по нынешнему курсу). При этом данные цены в течение, как минимум, 10 биржевых дней должны более чем на 58 евро за МВт-ч ($648 за 1 тыс. куб. м) превышать стоимость сжиженного природного газа на приемных терминалах в Северо-Западной Европе.

Иными словами, ЕСовские власти вмешаются, только если произойдет нечто совсем эпически ужасное, потому что 275 евро за МВт-ч — это чудовищно много. За всю историю рынка газ на TTF превышал этот уровень лишь на протяжении четырех дней в конце августа 2022 г., причем не подряд. Четыре дня! А надо четырнадцать! Или еще летнее заявление Дмитрия Медведева о $5000 за 1 тыс. куб. м газа этой зимой кое-кем в Европе воспринимается как некое самосбывающееся пророчество?!

Впрочем, Еврокомссия и здесь поставила самой себе классическую вилку. Высокий, ничего не ограничивающий потолок — ну, посмеются немного (уже смеются). А установишь низкий, так можно в один прекрасный момент без газа остаться. Его просто продадут тому, что сможет заплатить больше.

Оба этих случая показывают, что рыночные силы в глобальной экономике все-таки действуют. Как говорится, можно долгое время обманывать меньшинство, можно на короткое время обмануть всех, но полностью и окончательно прогнуть рынок под себя не получится. Долгосрочные фундаментальные процессы рано или поздно возьмут свое.

Теперь о тенденциях, которые можно наблюдать на российском рынке. Банк России выпустил ноябрьский отчет: «Мониторинг предприятий: оценки, ожидания, комментарии». Индикатор бизнес-климата Банка России (ИБК) после октябрьского провала вернулся в положительную область. Индекс ожиданий пока уступает сентябрю, но вернулся на уровень августа. Текущая ситуация, правда, оценивается отрицательно, но лучше, чем в октябре или, скажем, в июне.

В то же время, Банк России указывает и на болевые точки в российской экономике. По данным отчета, «второй месяц подряд сложились негативные ожидания в строительстве и торговле автотранспортными средствами. В добывающей отрасли оценки вернулись в отрицательную область впервые с марта-мая 2020 г.».

Стройка, автопром, добывающая отрасль — это ведущие металлопотребляющие сектора. Поэтому не удивительно, что российский рынок стальной продукции по-прежнему находится на спаде, а индекс «МСС-ТР», который с марта рассчитывает МСС, показывает некоторое ухудшение ожиданий по сравнению с итогами. Причем самое глубокое снижение демонстрируют, с одной стороны, арматура, а с другой, спрос на стальную продукцию. Здесь потрясения конца сентября и октября не прошли даром.

В то же время, российский рынок проката, похоже, стабилизируется. Вполне вероятно, что в ближайшие несколько недель поползут вверх цены на арматуру, горячекатаный прокат, сварные трубы на споте. Прежде всего, конец отступлению ставят металлурги, заявляющие, что больше не могут снижать котировки на свою продукцию по причине высоких затрат. Металлолом постепенно прекращает дешеветь. Параллельно дорожает логистика. Сложной остается и ситуация с экспортом и в плане поставок, и в плане цен.

Пожалуй, важнейшим событием для мирового рынка стали в последнюю неделю стала отмена 15%-ных экспортных пошлин на стальную продукцию в Индии. При этом правительство призвало национальных металлургов наращивать внешние поставки. Однако сомнительно, что в ближайшее время мы увидим широкомасштабную экспортную экспансию индийских компаний. Во-первых, их и дома неплохо кормят — внутренние цены на листовой прокат в Индии на 5-7% превышают экспортные. Во-вторых, изменилась конъюнктура. Индийский (и никакой другой) прокат сейчас никому особенно не нужен, разве что, по совершенно демпинговым ценам.

Во второй половине ноября произошло знаменательное событие. Цены на горячекатаный прокат на юге Европы понизились до такой степени, что вытеснили с рынка импорт. Японские и корейские компании готовы поставлять эту продукцию не дороже 570-580 евро за т CFR, Но какой смысл ждать четыре месяца ее прихода, если свои же итальянские компании могут продать ее по такой же цене с доставкой через четыре недели?

А вот заявления некоторых европейских компаний о намерении поднять базовые цены до 700 евро за т EXW в январе, скорее всего, так и останутся сотрясением воздуха. Сильных похолоданий с воистину катастрофическими последствиями этой зимой в Европе может и не случиться, но и без них региональная экономика впадает в спячку, по меньшей мере, до весны.

Слегка улучшилась обстановка в Турции. Стабильная в последние месяцы валюта и низкие процентные ставки несмотря на недавние тревожные события привели к некоторому увеличению спроса на прокат строительного назначения. А металлурги убедились в ограниченном объеме предложения металлолома на мировом рынке. Пришлось им немного приподнять закупочные цены. Это может поддержать российскую продукцию на внешних рынках. Но как долго продлятся эти слабые положительные тенденции, сейчас никто не скажет.

В Китае пошел в мощное наступление ковид. Количество выявленных заражений достигло 30 тыс. в сутки, что превысило предыдущий пик в апреле. Из них, правда, более 85% бессимптомных, но в Китае привыкли относиться к вирусу предельно нетолерантно. Впрочем, за последние полгода в этой области произошли существенные подвижки. Весной при кратно меньшем количестве случаев весь Шанхай на два месяца посадили на жесткий карантин. Сейчас карантинные мероприятия смягчили, а ограничений стало меньше, хотя они все равно негативно влияют на экономику. Поэтому на китайском рынке стальной продукции с начала ноября в целом продолжается рост, но очень скромный и неуверенный.

Тем временем китайские власти обещают принять новые меры экономической поддержки, чтобы в 2023 г. разогнать темпы роста ВВП до 5%, как утверждают некоторые источники. Но для этого им надо будет сначала разобраться с ковидом. Впрочем, возможно, эпидемия — это такой способ организовать «мягкую посадку». В нынешней обстановке усиливающегося экономического кризиса мощности китайской промышленности избыточные. Более того, пытаться загрузить их по максимуму — это поднять цены на ресурсы, сейчас относительно щадящие.

Интересно, что российский рынок сейчас, наоборот, представляет собой поле непаханое. Не хватает так много всего, что любые инвестиции представляют собой высокую ценность. Так уж распорядились сейчас прихотливые рыночные силы.

Другие материалы о российском и мировом рынке стали читайте в разделе «Аналитика».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 624

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter