Транспорт , троллейбусы | 21 апреля 2023 г. | 08:54

15 троллейбусов "Адмирал" вышли на маршруты в Курск

15 троллейбусов "Адмирал" вышли на маршруты в Курск

На маршруты Курска вышли все 15 троллейбусов «Адмирал 6281.01», изготовленные для города российским разработчиком и производителем современного инновационного электротранспорта - компанией «ПК Транспортные системы» (ПК ТС).

Обновление подвижного состава курского электротранспорта осуществляется благодаря участию региона в национальном проекте «Безопасные и качественные дороги» (БКД), в рамках которого 60% стоимости контракта финансируется из федерального бюджета, а остальные 40% – из регионального.

Современные троллейбусы изготовил Энгельсский завод электрического транспорта (входит в «ПК ТС»). Важный факт: новые «Адмиралы» практически полностью собраны из отечественных комплектующих.
«ПК ТС» много работает над увеличением локализации производства. За последние пару лет мы добились в этом направлении серьезных успехов и можем ответственно заявить, что локализация производства троллейбусов «Адмирал» в настоящий момент составляет 85%. Остальные 15% приходятся на поставки комплектующих из дружественных стран. Однако постепенно их доля будет снижаться, уступая место нашим российским партнерам. Лишь одно останется неизменным – комфорт и качество нашего транспорта. Уверен, что куряне их оценят по достоинству», – комментирует генеральный директор «ПК Транспортные системы» Александр Дубровкин.

Таким образом, Курская область стала двадцать третьим регионом страны, эксплуатирующим транспорт производства «ПК Транспортные системы».

Выход троллейбусов на линии проходил в праздничной обстановке – в центре города, на Красной площади возле Знаменского собора. Мероприятие посетил губернатор Курской области Роман Старовойт.
После мероприятия он отправился в трамвайное депо, где оценил ход реконструкции трамвайных путей и осмотрел первый из восьми односекционных вагонов 71-911ЕМ «Львенок». На нем уже проводится обучение водителей и ремонтного персонала. Закупка 22 трамваев осуществляется в рамках реализации концессионного соглашения между администрацией Курской области и компанией «Мовиста Регионы». Еще 7 трамваев будут поставлены в 2023 году и оставшиеся 14 – в следующем.

Троллейбусы «Адмирал» 6281.01 с увеличенным автономным ходом производят на Энгельсском заводе электрического транспорта (входит в «ПК Транспортные системы»). Наличие уникальной, адаптированной под российские условия эксплуатации тяговой батареи позволяет машине преодолевать на автономном ходу без подключения к контактной сети не менее 20 километров (в зависимости от дорожных и погодных условий, а также перевозимого веса). Вес системы накопления энергии на 100 килограммов меньше, по сравнению с зарубежными аналогами. За счет снижения веса аккумуляторного блока и его компактного размещения на крыше, удалось избежать серьезного снижения пассажировместимости, при этом повысить пожаробезопасность троллейбуса.

Эргономичный светлый салон, стопроцентная низкопольность, дополнительная подсветка просторных накопительных площадок, три широких дверных проёма, современные мультимедийные комплексы, USB-разъемы для зарядки мобильных гаджетов, а также системы климат-контроля, работающие в автоматическом режиме – обеспечивают пассажиров высоким уровнем комфорта. Используемый в обустройстве интерьера алюминий повышает срок службы внутренних конструкций, а также значительно снижает пожарную нагрузку салона.

Троллейбус «Адмирал» версии 6281.01 с увеличенным автономным ходом рассчитан на 85 человек и имеет 34 сидячих места. На сегодняшний день троллейбусы «ПК ТС» уже эксплуатируются в 8 регионах России – Красноярске, Омске, Санкт-Петербурге, Самаре, Саратове, Иваново, Брянске и Рязани.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 100

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter