Динамика цен черного лома и арматуры в апреле в России и Турции

Динамика цен черного лома и арматуры в апреле в России и Турции

В марте 2023 г. цена стального лома в России росла, в апреле отметилась коррекция. В Центральном регионе цена снизилась с 25 400 р/т в начале месяца до 24 080 р/т на последней неделе месяца. Стоимость российского лома в долларовом эквиваленте по данным на 28 апреля составила $295,24/т на базисе FCA. За счет снижения на обоих рынках разница между турецкой и отечественной ценой лома не сильно изменилась – $104,26/т.

Турецкая цена стального лома HMS ? (80:20) CFR за апрель значительно снизилась, опустившись с $440/т по данным на 3 апреля до $339,5/т на 28 апреля. Темпы снижения увеличились с 19 апреля, уже на 16 неделе цена составляла $415/т.

Новости по теме

В Турции снизился спрос на металлургическое сырье. Также в апреле страна отмечала праздник Ураза-Байрам. Вероятно дальнейшее снижение цен на металлолом. Металлургические компании не испытывают недостатка в сырье, объемы внутреннего потребления и экспорта стальной продукции низкие. Деловая активность снизилась также в силу президентских и парламентских выборов с неясным исходом. В Восточной Азии объемы импорта металлолома близки к нулевым. Экспортерам приходится идти на все более существенные уступки. В Южной Азии ситуация получше. Поставщики из Евросоюза и Великобритании совершают сделки на этом направлении, а цены относительно постоянные. В целом прогнозы на начало мая не очень оптимистичные. Предполагается, что металлолом и дальше будет дешеветь. Цены толкают вниз также большие объемы предложения.

Котировка арматуры в Турции на базисе FOB с начала апреля снизилась с $697,5/т до $645/т к концу месяца. В ближайшей перспективе ожидается стабилизация цен на сортовой прокат в Турции на низком уровне с дальнейшем снижением. Цена турецкой арматуры EXW (с НДС) в конце апреля составила $774/т.

Цена арматуры в России в апреле стабилизировалась на уровне 55 000 р/т. С 10 апреле отмечен скачок на ~3 000 р/т. К 28 апреля средняя цена отечественной арматуры А500С 12 мм составила 55 720 р/т. В долларовом эквиваленте цена составила $683,19/т.

Предложения основных производителей (НЛМК, Мечел) отличаются в зависимости от региона. Так, арматура рифленая А500С 12 мм длиной 11,7 м в Москве оценивается в 62 420 р/т, во Владивостоке 65 670 р/т.

Спрос в России на арматуру неплохой, однако явного роста в строительном сезоне не наблюдается, потребление относительно слабое. Сдерживающим фактором является усиливающаяся конкуренция между поставщиками, некоторые производители снижают цены. Есть тревожные ожидания в отношении возможного роста инфляции. Валютный рынок и макроэкономика будут оказывать большое влияние на стоимость стальной продукции в ближайшем будущем, хотя в России валютный рынок сейчас стабилен.

По данным Китайского научно-исследовательского института черной металлургии спрос на металлопрокат в мире возрастет к 2025 году до 1,98 млрд. тонн, при этом особое внимание производству и потреблению стали будут уделять страны с формирующимся рынком и развивающиеся страны, в частности, Китай и Индия.

Источник: rusmet.ru
Просмотров: 328

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter