"Норникель" может сохранить отгрузки платиноидов на уровне 2022 года

"Норникель" может сохранить отгрузки платиноидов на уровне 2022 года

"Норильский никель", крупнейший в мире производитель палладия и высокосортного никеля, в текущем году сохранит отгрузки платиноидов на уровне 2022 года - около 2,6 млн унций, говорится в обзоре компании Johnson Matthey (JM, специализируется на производстве катализаторов из металлов платиновой группы). По оценкам JM, сокращение выпуска будет компенсировано реализацией непроданных запасов.

По оценке JM, некоторая часть продукции компании по итогам 2022 года осталась непроданной. Отгрузки палладия "Норникелем" в 2022 году составили 2,6 млн унций, платины - 600 тыс. унций, снизившись примерно на 3%.

JM отмечает, что конфликт на Украине не оказал существенного влияния на выпуск "Норникелем" платиноидов в 2022 году, несмотря на имевшиеся в первом полугодии опасения.

Ранее старший вице-президент - производственный директор компании Сергей Степанов сообщал, что в 2023 году "Норникель" запланировал ремонт печи на Надеждинском металлургическом заводе (ПВП-2), что, как ожидается, приведет к небольшому сокращению выпуска готовой продукции.

Компания также сообщала, что производство никеля по итогам года может составить 204-214 тыс. тонн. Выпуск палладия планируется в диапазоне 2,407 - 2,562 млн тройских унций. Производство платины может составить 604-643 тыс. тройских унций.

Источник: ТАСС
Просмотров: 83

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter