Налоги , Минфин | 19 июня 2023 г. | 12:26

Замглавы Минфина Алексей Сазанов - о перспективах налоговой политики

Замглавы Минфина Алексей Сазанов  - о перспективах налоговой политики

О будущем налоговой политики рассказал Статс-секретарь-заместитель Министра Алексей Сазанов в ходе сессии ПМЭФ «Действуя сообща: донастройка налоговой системы через обратную связь».

По его словам, в условиях дефицита бюджета, налоговая политика становится производной компонентой бюджетной политики. В связи с этим, решения, которые будут приниматься на перспективу, будут зависеть от уровня дефицита бюджета и источников его финансирования. При этом замминистра подчеркнул, что уже предоставленные налоговые стимулы сохранятся в прежних объемах. «Безусловно, мы будем осуществлять мониторинг эффективности, в рамках ОННП отчитываться о том, как те или иные налоговые преференции работают. Но налоговые стимулы, которые уже предоставлены разным секторам экономики, будут сохранены в том же объеме и продолжат работать на развитие бизнеса», – подчеркнул Алексей Сазанов.

Кроме того, будет продолжена работа по обелению занятости. Она будет фокусироваться не только на контрольной работе, но и механизмах стимулирования. «Мы видим потенциал по выводу занятости из серой зоны. Необходимо создавать механизмы, которые будут стимулировать бизнес не дробиться и показывать финансовые результаты по группе в целом, как это было сделано, например, в сфере общепита», – сказал замминистра.

Алексей Сазанов напомнил, что в этом году будет внедрен механизм Pillar2, что существенно изменит систему наднационального международного налогового регулирования. «Мы будем внимательно смотреть за изменениями, и, при необходимости, донастраивать нашу налоговую систему для защиты российской налоговой базы и отстаивания интересов российских налогоплательщиков», – отметил замглавы Минфина.

Что касается приостановки соглашений об избежании двойного налогообложения, для Министерства в данном вопросе ключевым является принцип взаимности. «В любых двусторонних налоговых отношениях должен соблюдаться принцип взаимности. Если он нарушается другой стороной, то мы, естественно, не будем в одностороннем порядке предоставлять налоговые преференции, предусмотренные соглашениями. Принцип взаимности здесь будет ключевым», – сказал он.

Говоря о налогообложении сырьевых товаров, Алексей Сазанов отметил, что налоговая нагрузка на сырьевую отрасль в условиях снижения спроса на его товары приближается к потолку: «Мировая экономика сейчас замедлилась, и это сказывается на спросе на сырьевые товары. И в этом отношении, конечно, потенциал по повышению налоговой нагрузки на сырьевые сектора достаточно ограничен. Мы уже подобрались к тому пределу, перешагивая через который, повышение налоговой нагрузки будет иметь деструктивный эффект для отрасли, в том числе за счёт снижения инвестиционного потенциала».

Ещё одним направлением развития в будущем замминистра выделил цифровизацию администрирования. Меняется форма взаимоотношений налоговых органов и налогоплательщиков. Исторически всегда налогоплательщик рассчитывал налоговую базу, свои налоговые обязательства, а ФНС их проверяла. По мере развития информационных технологий модель работы меняется. По большому количеству налогов расчет налоговой базы будет переходить на сторону ФНС, этот процесс будет автоматизирован. «И здесь, конечно, важно изменение парадигмы в том направлении, когда налогоплательщик будет только проверять корректность расчета налоговых обязательств со стороны ФНС», – сказал замминистра.

Алексей Сазанов отметил, что с учетом сегодняшних бюджетных ограничений осуществлять полномасштабное стимулирование всей инвестиционной деятельности экономики невозможно, при этом потенциал по поддержке отдельных приоритетных стратегических отраслей, сохраняется. «Безусловно, будем проводить глубокий анализ, выбирать отрасли и направления, которые требуют особой поддержки в условиях ограниченных ресурсов. Отраслевые, стратегические меры поддержки будут предоставляться. Потенциал для этого есть», – подчеркнул Алексей Сазанов.

В ходе сессии Алексей Сазанов также представил участникам результаты работы специального налогового режима «Налог на профессиональный доход» за 2022 год. «У нас уже 7,6 млн налогоплательщиков НПД. При этом перетока трудовых правоотношений в сферу самозанятых не происходит», – сказал замминистра. «По динамике поступлений страховых взносов и НДФЛ мы видим, что более 70% самозанятых – люди, которые раньше не были ни в трудовых отношениях, ни в договорах ГПХ. И, конечно, это способствует как обелению занятости, так и повышению уровня заработных плат, обелению заработных плат. В целом результаты, конечно, впечатляют», – отметил Алексей Сазанов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 49

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter