Спрос на цинк будет расти

Спрос на цинк будет расти

Положение дел на рынке цинка журналу «Металлоснабжение и сбыт» на площадке выставки «Металлоконструкции» прокомментировал начальник коммерческого отдела Челябинского цинкового завода Александр Печенкин. По его словам, после просадки в апреле-мае прошлого года, к концу 2022 года рынок стабилизировался. Первые три месяца этого года ситуация оставалась стабильной. С марта начал наблюдаться рост потребления цинка на внутреннем рынке со стороны агрегатов непрерывного цинкования гигантов отечественной металлургии и предприятиями, специализирующимися на погружном цинковании металлоконструкций. Спрос стабилен, общий объем потребления по сравнению с предыдущим годом не изменился и колеблется в диапазоне 260-270 тыс. т в год, включая импортные поставки, преимущественно из Казахстана.

В настоящее время наблюдается снижение котировок цинка на Лондонский бирже металлов. Высокие цены прошлого года объясняются закрытием ряда европейских предприятий. Сейчас изменилась энергетическая ситуация, перестроились логистические цепи поставок, на европейском рынке образовался профицит цинка, приведший к снижению цен. По прогнозу ЧЦЗ, средневзвешенная цена цинка по итогам 2023 года составит $2,500-2,800 тыс/т за счет высокой стоимости цинка в первом квартале этого года.

«Традиционно договорная кампания начинается в сентябре, но даже уже сейчас на выставке наши постоянные покупатели обращаются с вопросом, можно ли будет увеличить объем поставок в 2024 году? Некоторые участники рынка планируют ввод в эксплуатацию дополнительных ванн цинкования, потому что не справляются с заказами за счет имеющихся мощностей, - рассказал Александр Печенкин. – Так, 9 июня введено в эксплуатацию новое производство в Татарстане. К концу нынешнего года планируется ввод новых мощностей в Иркутской области. На стенд ЧЦЗ обращались также собственники завода горячего цинкования и завода металлоконструкций из Алтайского края. Один из потенциальных покупателей челябинского цинка собирается построить завод по цинкованию труб: уже заказано оборудование, запуск которого запланирован на осень следующего года. То есть сейчас можно фиксировать новую волну строительства заводов горячего цинкования. Плюс многие уходят от работы на давальческом сырье, строят собственные цеха по изготовлению металлоконструкций. Так что перспективы рынка цинка довольно хорошие, будет происходить процесс увеличения потребления цинка на внутреннем рынке».

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 387

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter