Алексей Мордашов: "Нам нужна рыночная экономика"

Алексей Мордашов: "Нам нужна рыночная экономика"

Одним из любопытных мероприятий прошедшего на минувшей недели Петербургского международного экономического форума стал Деловой завтрак Сбера, видеозапись которого предлагается вашему вниманию. На нем, в частности, выступил Алексей Мордашов, председатель Совета директоров «Северстали», с рядом программных заявлений:

- Ответы на вопросы, которые сегодня перед нами стоят, и связаны с экономическим развитием в условиях ограниченных ресурсов, похоже, всем понятны.

Во-первых, нам нужны понятные правила игры. В том числе с точки зрения налоговой нагрузки. Во-вторых, нужна рыночная экономика. Несмотря на то, что все высказывают самую горячую приверженность этому принципу, в жизни бывает по-разному.

Очевидно, нам нужно инвестировать в развитие инфраструктуры.

Первое — нам точно нужно будет инвестировать в то, что мы потеряли из-за сегодняшнего кризиса. Нужно делать, то есть проанализировать, где в критических наших элементах инфраструктуры у нас риски и нужно компенсировать. Второе — развивая инфраструктуру, давайте будем опираться на принципы государственной частного-партнёрства, а также принимать во внимание экономическую целесообразность. Давайте за счет государственно-частного партнёрства поймём, куда бизнесу нужно двигаться, а потом государство добавит импульса за счёт стимулов.

И последнее — ресурсы ограничены и что с этим делать? Мы все знаем, что ресурсы, с одной стороны, всегда ограничены, но, с другой стороны, мы знаем, что разные государства и организации, имея сходный доступ к ресурсам, подчас достигают совершенно разных результатов. Это значит, что у нас есть шанс. И технологии, которые сегодня возникают и развиваются, меняют наш мир и дают нам ещё один шанс, если мы этим воспользуемся.

Посмотреть запись трансляции завтрака.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 173

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter