Норникель внедряет палладий для обеззараживания воды по инновационной технологии

Норникель внедряет палладий для обеззараживания воды по инновационной технологии

Современные технологии позволяют обеззараживать воду хлорированием без добавления хлора. Это достигается благодаря использованию электролиза и специальных катализаторов. «Норникель» тестирует палладий, чтобы сделать этот процесс более эффективным.

Вода в бассейнах обычно обеззараживается с помощью гипохлорита натрия, или хлорки. Сегодня все более перспективной становится технология электролиза воды с добавлением поваренной соли, или хлорида натрия. Электроды для этого процесса изготавливаются из сплавов титана или других металлов, а на их поверхность наносят каталитический слой из металлов платиновой группы. Этот слой ускоряет превращение хлорида натрия из поваренной соли в обеззараживающий агент — гипохлорит.

«Норникель» совместно с партнерами разрабатывает новый состав каталитического слоя на основе палладия для нанесения на электроды. Палладий обладает уникальным набором свойств, в частности каталитической активностью для ускорения целевой электрохимической реакции. Есть возможность синергетического эффекта каталитических свойств с другими металлами платиновой группы и повышения ресурса работы каталитического покрытия на основе палладия.

Электрохимическая технология обеззараживания воды выгодна тем, что не требуется перевозить и хранить большие запасы гипохлорита натрия. Обеззараживающее вещество образуется прямо на месте и точно в нужном количестве.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 94

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter