Мексиканская AHMSA не сможет восстановить доменную печь, поврежденную из-за протестов

Мексиканская AHMSA не сможет восстановить доменную печь, поврежденную из-за протестов
Мексиканской сталелитейной компании Altos Hornos de Mexico (AHMSA) не хватает ресурсов для ремонта и перезапуска поврежденной доменной печи. Как сообщает агентство SteelOrbis, для восстановления мощностей потребуются миллионы долларов и несколько месяцев работ, которых нет у обанкротившейся AHMSA.

Домна была повреждена после экстренной остановки печи для коксования. Рабочие, протестующие из-за длительной задержки заработной платы, заблокировали путь для транспортировщиков сжиженного природного газа (СПГ), необходимого для поддержания температуры в печи. Резкое снижение температуры в печи для коксования спровоцировало деформацию футеровки доменной печи.

По словам представителей AHMSA, выплаты рабочим пришлось задержать из-за прекращения поставок железной руды с рудника Hercules, дороги к которому ранее таже перекрыли протестующие. Эта руда оставалась единственным источником хоть какого-то дохода для компании-банкрота, но после перекрытия дорог она лишилась и его.

AHMSA напрямую обвиняет в саботаже Наполеона Гомеса Уррутиу, генерального секретаря Национального профсоюза рабочих горной, металлургической и смежных отраслей промышленности Мексики.

Как уточняет SteelOrbis, положение AHMSA после остановки поставок руды и повреждения доменной печи оказалось еще тяжелее, чем прежде. Представители компании заявили, что обратились за помощью к властям страны, но правительство или администрация президента Мексики до сих пор не предприняли каких-либо действий по отношению к протестующим.

AHMSA была объявлена банкротом в апреле 2023 г. Такой шаг был необходим для продажи ее активов. В том же месяце появилась информация, что эти активы планирует купить американский инвестфонд Argentem Creek Partners.

В июле сделку по неизвестным причинам заблокировал президент Мексики Андрес Мануэль Лопес Обрадор. Он объявил, что государство рассматривает других потенциальных покупателей AHMSA, явно намекнув на ArcelorMittal и Ternium.

При этом источники SteelOrbis утверждали, что Argentem предложил готовый план по спасению AHMSA из «долговой ямы», но власти по неизвестным причинам остановили его реализацию еще на начальных этапах. Источники агентства связали такое решение с грядущими в 2024 г. выборами президента Мексики.

Новости по теме

Известно, что Argentem планировал предварительно инвестировать $200 млн. для исполнения финансовых обязательств компании, но средства так и не поступили на счета AHMSA. В результате она не смогла рассчитаться с кредиторами и собственными работниками. Дошло до того, что 800 разгневанных рабочих захватили несколько цехов компании и некоторое время удерживали их под контролем в ожидании выплат.

Будущее AHMSA остается под вопросом, особенно после повреждения доменной печи. При этом компания обеспечивает работой 17 тыс. жителей муниципалитета Монклова в штате Коауила, поэтому закрытие ее меткомбината грозит региону настоящей социальной катастрофой.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 108

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter