Трудные повышения. Мировой рынок металлургического сырья: 24-31 августа

Трудные повышения. Мировой рынок металлургического сырья: 24-31 августа
В конце августа на мировом рынке металлургического сырья наметилось повышение. Продолжилось подорожание металлолома, коксующийся уголь достиг наивысшего значения за последние четыре месяца, приподнялись спотовые котировки на железную руду. Одновременно начали расти цены на стальную продукцию в Китае и европейских странах. Однако в целом подъем идет медленно и с трудом.

Во многом, увеличение стоимости сырья обусловлено действием сезонных факторов — завершением периода летних отпусков в Европе и скорым окончанием дождливого периода в азиатских странах. Определенную роль играет и дефицит ресурсов, в первую очередь, металлолома, сборы которого в европейских странах этим летом были ниже нормы. Поэтому повышение может оказаться краткосрочным, если не будет подкреплено более фундаментальными причинами.

В очередной раз надежды возлагаются на Китай. Цены на ЖРС, коксующийся уголь, стальную продукцию в последние дни там снова двинулись вверх под влиянием относительно оптимистичных макроэкономических данных и новых мер, предложенных правительством для поддержки кризисного строительного сектора. Однако проблемы китайской экономики имеют системный характер. Поэтому значительного улучшения там, скорее всего, не произойдет, но незначительное вполне возможно.

Новости по теме

С полным текстом обзора Вы можете ознакомиться по ссылке.

Приглашаем всех принять участие в деловых мероприятиях, запланированных на 2023 г. В Екатеринбурге 14-15 сентября состоится конференция "Сервисные металлоцентры России". Затем 12-ю Международную конференцию "Проволока-Крепеж" 21 и 22 сентября примут Гомель и Речица. А 5-6 октября в Орле и Мценске в 12-й раз пройдет конференция "Медь, латунь, бронза: тенденции производства и потребления".

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 241

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter