Евраз , цифровые технологии | 06 сентября 2023 г. | 11:11

ЕВРАЗ вручил сертификат на развитие центра цифровой металлургии в СибГИУ

ЕВРАЗ вручил сертификат на развитие центра цифровой металлургии в СибГИУ

ЕВРАЗ вручил сертификат на 10 млн рублей на оснащение материально-технической базы центра цифровой металлургии СибГИУ. До конца года здесь откроют цифровую лабораторию, в которой студенты будут учиться управлять прокатным производством.

Центр цифровой металлургии запустили в 2022 году при финансовой поддержке компании. Тогда были открыты лаборатории виртуальной и дополненной реальности и онлайн-лаборатория производств. На средства нового гранта в СибГИУ продолжат создавать современные условия для занятий по направлению «Цифровая металлургия». Первый набор абитуриентов по нему состоялся в прошлом году.

В лабораториях центра цифровой металлургии студенты могут видеть и разбирать на практике процессы производства стали и продукции в виртуальной реальности и на 3D-атласах, получить первые навыки управления производственными агрегатами на тренажерах. Это повышает уровень компетентности будущих специалистов и делает их более конкурентоспособными на рынке труда.

«Ежегодно мы совместно со стратегическими партнерами в образовании воплощаем новые проекты. Они направлены на то, чтобы как можно больше абитуриентов выбирали наши базовые учебные заведения, получали качественное образование и приходили на работу в ЕВРАЗ. Мы показываем ребятам, какими бывают современные учебные заведения, и помогаем им понять, что можно построить хорошую карьеру в родном городе», — отметил директор по персоналу и социальным вопросам дивизиона «Сибирь» Алексей Пырин.

В текущем году в партнерстве с ЕВРАЗом в СибГИУ стартовала программа инженерного бакалавриата. Она построена на самых современных данных индустрии при поддержке наставников на всех этапах и включает практику с первых недель обучения. Для студентов предусмотрена единовременная выплата, а для отличников — повышенная стипендия. Обучение началось в сентябре.

Также при поддержке компании в СибГИУ состоялось открытие предуниверсариума. В новой программе станут обучаться два года старшеклассники, родители которых работают в ЕВРАЗе. Занятия будут проходить на базе лицея № 84 и в специально созданных лабораториях в вузе. Набор в дебютный 10-й класс завершился в июне текущего года.

Компания реализует новые образовательные программы и совместно со средними учебными заведениями. В 2022 году при софинансировании ЕВРАЗа началось целевое обучение по федеральной программе «Профессионалитет» в Кузнецком индустриальном техникуме. С 2024 года в рамках этого же проекта в Кузнецком металлургическом техникуме им. И. П. Бардина стартует целенаправленная подготовка студентов по запросу работодателя.


Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 48

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter