Война в Израиле может причинить убытки турецким и российским металлургам

Война в Израиле может причинить убытки турецким и российским металлургам
Если конфликт в Израиле затянется и приведет к полномасштабной войне, это может привести к серьезным потерям для турецких и некоторых российских металлургических компаний, сообщает агентство Kallanish.

Для турецких производителей проката Израиль является одним из ключевых рынков. В 2022 г. в Израиль поступило почти 2 млн. т турецкой стальной продукции, в основном, сортового и фасонного проката.

По итогам первых восьми месяцев 2023 г. объем этих поставок сократился на 37% по сравнению с аналогичным периодом годичной давности, но все равно составил около 650 тыс. т, из них 480 тыс. т арматуры. На Израиль приходится около трети турецкого экспорта арматурного проката.

Как сообщает Kallanish со ссылкой на представителей турецких компаний, по состоянию на 9 октября бизнес продолжался в обычном режиме. Потребители не пытались аннулировать контракты, не было проблем с платежами, порт Хайфа функционировал в обычном ритме. Основные проблемы ожидались с рабочей силой из-за объявленной в стране мобилизации. Хотя если конфликт затянется, трудности в экономике Израиля будут нарастать.

Помимо Турции, крупнейшими поставщиками стальной продукции в Израиль выступают российские и китайские компании. В частности, Kallanish оценивает объем российского экспорта сортового проката в Израиль немногим более 700 тыс. т в январе-августе 2023 г. Провал на этом направлении может достаточно серьезно сказаться на позициях поставщиков этой продукции.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 348

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter