Еврокомиссия начинает повторное расследование по российским бесшовным трубам

Еврокомиссия начинает повторное расследование по российским бесшовным трубам
Европейская комиссия инициировала повторное расследование российского экспорта бесшовных труб внешним диаметром до 406,4 мм. Антидемпинговая пошлина на эту продукцию в размере от 24,1 до 35,8% была впервые установлена в 1997 г., временно отменена в 2004 г., но восстановлена в 2006 г.

По этому же делу проходили и украинские поставщики бесшовных труб, для которых действовали ставки от 12,3 до 25,7%. Но все ограничения на импорт украинской стальной продукции в ЕС были отменены в 2022 г. В начале октября 2023 г. Европейская комиссия заявила, что не будет проводить повторное расследование по украинским трубам.

Это решение вызвало недовольство у европейских компаний. Агентство Kallanish приводит слова анонимного источника, заявившего, что Еврокомиссия будет проводить бессмысленное расследование против российских компаний, которые и ранее не проявляли высокой активности на европейском рынке, а сейчас вообще ничего не поставляют из-за санкций. В то же время, она никак не мешает украинским и китайским компаниям захватывать европейский рынок.

По данным Eurostat, в 2022 г. Украина экспортировала в страны Евросоюза 99,2 тыс. т бесшовных труб диаметром до 406,4 мм, а в первой половине 2023 г. - 44,8 тыс. т. Поставки из Китая за те же периоды составили соответственно 128,9 тыс. и 129,6 тыс. т.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 69

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter