НорНикель , Серная программа | 25 октября 2023 г. | 15:19

Норникель дал старт первому этапу серной программы

Норникель дал старт первому этапу серной программы

Норникель запустил крупнейший экологический проект в России — Серную программу на Надеждинском металлургическом заводе (НМЗ). Его задача — радикально сократить выбросы диоксида серы в Норильске и сделать воздух в городе чистым. Стройка длилась больше трёх лет. Северный морской путь стал основной транспортной артерией — для доставки оборудования и материалов использовалась ледокольная проводка. В результате в Норильске построен ещё один завод площадью в семь футбольных полей, для стабильной работы которого создано около 500 рабочих мест.

Для запуска программы был пройден длинный путь: компания провела частичную реконфигурацию металлургического производства, построила сложный технологический комплекс по утилизации диоксида серы (SO2) и необходимую инфраструктуру. В круглосуточном режиме на строительстве объектов Серной программы было задействовано до 4.000 рабочих и специалистов, использовалось более 400 единиц спецтехники.

При строительстве компания столкнулась с ограничениями в связи с отказом отдельных зарубежных контрагентов поставлять критически важное оборудование в Россию. «Норникель» при поддержке Минпромторга России смог найти альтернативных производителей и поставщиков. В результате этой работы доля оборудования, произведенного в России или в дружественных странах, составила более 90%.

Выбросы диоксида серы металлургическими заводами Норильска составляют около 1,8 миллиона тонн в год. Флагманский экологический проект «Норникеля» не только входит в российский федеральный проект «Чистый воздух», но и является его крупнейшим мероприятием. Ввод построенного комплекса на НМЗ в полномасштабную эксплуатацию планируется осуществить поэтапно. Выход проекта на технологические показатели позволит выполнить требования законодательства по снижению в 2024 году совокупного объема выбросов загрязняющих веществ в Норильске не менее чем на 20%. В течение 2025 года выбросы диоксида серы предприятиями города снизятся на 45% от уровня базового 2015 года.

Реализуемый на «Надежде» проект основан на технологическом процессе конверсии диоксида серы в серную кислоту и её нейтрализации известняком, с получением гипсовых отходов, для безопасного размещения которых создано специализированное гипсохранилище. Эта технология учитывает особенности рудной базы Норильского промышленного района, применяемые пирометаллургические процессы, а также логистические ограничения Норильска: отсутствие внешнего железнодорожного сообщения, ограниченный период навигации по Енисею, межнавигационный период, при котором осуществляется только авиасообщение, условия логистики по Северному морскому пути.

Размер инвестиций «Норникеля» в Серную программу на НМЗ после полной реализации проекта составит более 180 миллиардов рублей. Эти затраты носят исключительно экологический характер.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 77

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter