Алюминий , Цены | 18 декабря 2023 г. | 11:28

Замедление инфляции в США и странах ЕС оказывает поддержку рынку алюминия

Замедление инфляции в США и странах ЕС оказывает поддержку рынку алюминия

Цена алюминия на LME выросла по сравнению с прошлой пятницей на 26 $/т, до 2 136 $/т. Средняя стоимость алюминия за неделю снизилась на 22 $/т, до 2 100 $/т, сообщает компания Транслом.

Поддержку котировкам алюминия оказывают как фундаментальные, так и макроэкономические данные. Замедление инфляции в США и странах ЕС оказывает поддержку рынку, так как аналитики ожидают начала ослабления монетарной политики в мире.

В то же время, потребление металла снизилось в виду сезонности, что оказывает негативное влияние на котировки.

В конце недели росту цен на алюминий способствовало введение Великобританией запрета на покупку гражданами страны таких металлов из России, как алюминий, медь, никель, цинк и другие.

Влияние экономики Китая на цену алюминия на бирже

С фундаментальной точки зрения поставки алюминия в Китае остаются стабильными. Снижения производства в Юньнани не ожидается, однако, спрос снизился в виду сезонности. Отметим, что в ноябре в Юньнани производство алюминия снизилось на 1,17 млн тонн, снижая операционную емкость до 41,9 млн тонн в год. Ожидается, что в декабре объем производственных мощностей будет сохраняться стабильным. В ноябре производство алюминия в Китае выросло по году на 4, 6%, а в декабре рост ожидается на 3,6%. Совокупный объем производства алюминия в Китае в 2023 оду вырастет на 3,6%, до 41,51 млн тонн.

Импорт первичного алюминия в октябре превысил 210 тыс. тонн, а в ноябре ожидается снижение до 120 тыс. тонн. Импорт алюминиевого лома в октябре вырос по году на 2,22%, до 154,2 тыс.тонн, а по сравнению с прошлым месяцем рост составил 5,48%. За десять месяцев импорт лома вырос на 12,55%, до 1,422 млн тонн. Основными поставщика алюминиевого лома стали Малайзия, Тайланд, Япония, Великобритания и Канада.

Влияние США на мировой рынок алюминия

Оценивая макро фронт, позитивные ожидания аналитиков по монетарной политике несколько ослабли, так как сильные данные по занятости в США не способствуют ослаблению инфляционного давления. По данным Министерства труда США, число рабочих мест в несельскохозяйственном секторе выросло на 199 тыс. в ноябре и превысило ожидания рынка на 19 тыс. Безработица в ноябре снизилась по месяцу с 3,9%, до 3,7%. В то же время, индекс потребительских цен CPI сократился в ноябре по году и по сравнению с прошлым месяцем на 0,5%.

Новости по теме

По итогам декабрьского заседания Федрезерва, ключевая ставка осталась неизменной в диапазоне 5,25%-5,5%, что соответствовало ожиданиям рынка.

Запасы алюминия и данные по фьючерсам

Запасы алюминиевой квадратной заготовки на восьми главных торговых площадках Китая снизились по сравнению с прошлой неделей на 3,4 тыс. тонн, до 82,2 тыс. тонн. Согласно данным о запасах алюминия на LME, запасы выросли на 7 тыс. тонн, до 450 тыс. тонн.

Фьючерсные котировки алюминия на LME снизились по сравнению с прошлой неделей на 33 $/т, до 2 123 $/т. Фьючерсные котировки алюминия с поставкой в январе на Шанхайской бирже металлов снизились на 10 $/т, до 2 572 $/т.

Готовая продукция из алюминия

В ноябре производство автомобилей в Китае выросло по сравнению с прошлым месяцем на 7%, до 2,97 млн единиц, а продажи выросли на 4,1%, до 2,97 млн единиц.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 51

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter