США продлили освобождение для ЕС от стальных тарифов до 2025 г.

США продлили освобождение для ЕС от стальных тарифов до 2025 г.
Представители властей США и Европейской комиссии достигли соглашения о продлении срока освобождения европейских поставщиков стали и алюминия от американских стальных тарифов (в пределах квот) до 31 марта 2025 г. Соответственно, в Европе не будут вводиться пошлины на ряд американских товаров.

Данная льгота истекала 1 января 2024 г., если США и ЕС к тому времени не заключат всеобъемлющего торгового соглашения, регулирующего взаимную торговлю стальной и алюминиевой продукцией. Этого сделать пока не удалось, но стороны заявляют о проведении дальнейших переговоров.

Предполагается, что данное соглашение о «климатически правильных» стали и алюминии (Global Arrangement on Sustainable Steel and Aluminum, GASSA) будет затрагивать две основные проблемы. Во-первых, это борьба с выбросами углекислого газа в металлургической промышленности и, во-вторых, борьба с избыточными глобальными мощностями по выплавке стали, в первую очередь, в Китае.

Отраслевые ассоциации — европейская Eurofer и американская AISI — приветствовали достижение компромисса и высказали надежду, что работа над GASSA будет доведена до конца.

Кроме того, Европейская комиссия сообщила, что США «существенно улучшат» квотную систему для европейских металлургических компаний. Ранее они высказывали недовольство существующим механизмом расчета квот. Правда, подробностей на этот счет не сообщается.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 98

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter