Алюминиевая Ассоциация инициирует создание центра компетенций по промдизайну

Алюминиевая Ассоциация инициирует создание центра компетенций по промдизайну

Развитие собственных компетенций в области промышленного дизайна продукции из алюминия и сплавов на его основе может стать дополнительным импульсом для разработки высокотехнологичных решений и открытия новых рынков сбыта. С этой целью Алюминиевая Ассоциация создает сектор промышленного дизайна, в который войдут представители компаний-производителей и потребителей алюминиевой продукции, профильных вузов и дизайн-бюро, занимающиеся разработками в области промышленного дизайна.

Исследование рынка, проведенное Алюминиевой Ассоциацией, показало наличие ряда ограничений, препятствующих более активному выводу на рынок продукции высоких переделов для различных отраслей промышленности. Так, выстраивание эффективных коммуникаций между производителями алюминиевых решений и дизайнерами позволит использовать весь потенциал отечественных компаний в области обработки металла, окрашивания, импортозамещения зарубежной продукции, в том числе созданной на базе российского сырья.

Среди ключевых целей сектора промышленного дизайна: разработка образовательных программ, направленных на работу студентов с современными алюминиевыми сплавами и технологиями, увеличение внутреннего потребления алюминия за счет создания высокотехнологичной продукции, вывод на экспортные рынки товаров, сделанных в России. Алюминиевая Ассоциация готова выступить единой площадкой для формирования диалога между участниками рынка и промышленными дизайнерами привлекая экспертов из компаний, входящих в ее состав для проведения тематических мастер-классов и семинаров, лекций в профильных вузах и организации посещений действующих производств и научных центров.

В рамках создания сектора «Промышленный дизайн» проведена первая деловая экскурсия на ГК «Иплана-СТАЛКО» для дизайн-бюро KUZIN Machinery. В ходе визита на одно из ведущих предприятий страны в области обработки алюминия и нанесения на него финишных покрытий, представители бюро ознакомились с возможностями ГК «Иплана-СТАЛКО» в изготовлении профилей, металлоконструкций, нанесении покрытий и вариативности их цветовой гаммы, широкой номенклатуры выпускаемой продукции, а также возможности работы по чертежам заказчика. Со стороны участника Алюминиевой Ассоциации отмечена потребность в привлечении промышленных дизайнеров для разработки дизайн-проектов в области продукции массового сегмента. Стороны договорились о продолжении сотрудничества и разработке опытных образцов.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 69

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter