Быстринский ГОК , соцпроекты | 27 сентября 2023 г. | 11:28

На Быстринском ГОКе стартовал конкурс социальных проектов

На Быстринском ГОКе стартовал конкурс социальных проектов

Стартовал конкурс социальных проектов благотворительной программы «Мир новых возможностей» «Норникель», сообщается на сайте компании.

Некоммерческие организации, государственные и муниципальные учреждения, а также корпоративные волонтеры движения «Комбинат добра» и особо охраняемые природные территории (ООПТ) могут претендовать на получение грантов от 100 тыс. рублей до 6,5 млн рублей на поддержку своих общественно полезных инициатив. Общий грантовый фонд конкурса — 155 млн рублей.

География реализации проектов — Норильск и Таймырский Долгано-Ненецкий муниципальный район Красноярского края, Мончегорск с подведомственной территорией, Печенгский муниципальный округ и сельское поселение Ловозеро Ловозерского района Мурманской области, Чита и Газимуро-Заводский район Забайкальского края.

Традиционно в конкурсе представлено девять номинаций, которые охватывают разные сферы общественной жизни: развитие волонтерского движения и социальной поддержки наименее защищенных слоев населения, внедрение новых методик и технологий работы с детьми, подростками и молодежью, благоустройство и реконструкцию общественных пространств, сохранение и возрождение культурного наследия, пропаганду здорового образа жизни, формирование экологической культуры, повышение качества услуг некоммерческих организаций.

«Конкурс социальных проектов – один из инструментов благотворительной программы, который позволяет регулярно совершенствовать профессиональные компетенции представителей некоммерческих организаций, а значит и повышать качество заявок и проектов. Конкурс тревел-грантов и возможность выезжать на стажировки в другие регионы, образовательная программа для заявителей, вебинары с федеральными экспертами в сфере социального проектирования – все эти компоненты составляют комплексную поддержку некоммерческого сектора в регионах. Желаю сил и командной работы всех заявителям конкурса. Ваши социальные инициативы – возможность проявить свою позицию, стать героем изменений и влиять на развитие региона в целом», - отметила директор департамента социальной политики «Норникеля» Ирина Жуйкова.

По словам руководителя направления корпоративных программ Быстринского ГОКа Жанны Медведевой, с каждым годом качество проектов растёт, особой популярностью стали пользоваться более серьёзные номинации, например, «Полюс города». За период реализации программы было сформировано активное экспертное сообщество, которое помогает в разработке проектов, значительно вырос интерес среди некоммерческого сектора, а также среди спортивных организаций.

«В этом году в связи с изменениями в положении о конкурсе ждём интересные и эффективные проекты от школьников Читы и Газимуро-Заводского района», - сказала Жанна Медведева.

На минувшей неделе, 21 сентября, конкурс стартовал на территории Газимуро-Заводского района. Участниками стали представители общественных организаций района, школ, учреждений культуры и социальной защиты населения. Мероприятии прошло в формате семинара, участники смогли познакомится с обновленными условиями конкурса, а также поучаствовали в кейс-игре «Креативное агентство» от специалиста Российского движения детей и молодежи Татьяны Жилиной. Также опытом реализации социально-значимых проектов поделились Елена Софронова - руководитель АНО «Серебрянные нити».

В Чите старт конкурса пройдет 3 октября в 16:00 часов на территории пространства коллективной работы «Точка кипения».

Подача заявок на конкурс осуществляется через онлайн-платформу. Для участников на платформе в личном кабинете размещена видеоинструкция по заполнению заявки на конкурс, а также методические и обучающие материалы.

Во время периода подачи заявок (сентябрь и октябрь) для участников конкурса будет действовать опция «онлайн и офлайн-консультация» от кураторов конкурса, а также предложен цикл вебинаров от федеральных экспертов в сфере мониторинга и оценки социальных инвестиций, визуальным данным, презентационным инструментам и др.

Заявки на конкурс принимаются до 6 ноября, а итоги будут подведены и опубликованы 25 декабря 2023 года.

Конкурс социальных проектов, направленный на поддержку общественных инициатив и создание условий для устойчивого развития, — важный компонент благотворительной программы «Мир новых возможностей», которая реализуется «Норникелем» с 2014 г. За эти годы на конкурс поступило 3 242 заявки, из которых было поддержано 855 проект на сумму 976,5 млн руб.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 28

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter