Гранком на 20% увеличит скорость работы благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда»

Гранком на 20% увеличит скорость работы благодаря участию в нацпроекте «Производительность труда»

На заводе порошковой металлургии «Гранком» (Нижегородская область, входит в Русполимет) подвели предварительные итоги внедрения бережливых технологий. В мероприятии принял участие министр промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максим Черкасов.

Компания производит импортозамещающую продукцию - порошки и гранулы для авиационной промышленности, топливно-энергетического комплекса, атомного и общего машиностроения. Бережливые технологии на производстве помогают внедрять эксперты Регионального центра компетенций (РЦК).

«На сегодняшний день в национальном проекте «Производительность труда» участвует 231 нижегородское предприятие. По этому показателю мы занимаем одну из лидирующих позиций в стране. Внедрение бережливых технологий особенно актуально на предприятиях, реализующих импортозамещающие проекты. Например, Гранком производит специальный порошок для 3D принтеров, процесс изготовления которого был выбран в качестве пилотного потока для внедрения инструментов нацпроекта. Выручка от реализации этого продукта для предприятия составляет 36 процентов, поэтому рост производительности на этом участке существенно влияет на общую выручку компании», - рассказал Максим Черкасов.

По словам генерального директора компании «Русполимет» Максима Клочая, предприятие уже давно внедряет бережливые технологии и стремится постоянно совершенствовать свою производственную систему.

«На сегодняшний день у нас уже существует своя фабрика процессов, куда мы приглашаем на обучение не только сотрудников, но и коллег со смежных предприятий, а также студентов, школьников, учителей и сотрудников районной администрации. Это дает большие результаты - дисциплинирует людей, формирует культуру производства. Если сотрудникам небезразлична судьба предприятия, на котором они работают, то такое обучение дает серьезный толчок в развитии», - сказал он.

Нацпроект «Производительность труда» разработан в соответствии с указом президента РФ Владимира Путина. Он включает в себя федеральные проекты «Системные меры по повышению производительности труда» и «Адресная поддержка повышения производительности труда на предприятиях». Цель нацпроекта – обеспечить пятипроцентный ежегодный прирост производительности труда на средних и крупных предприятиях несырьевых отраслей экономики. В Нижегородской области реализация нацпроекта «Производительность труда» началась в 2019 году. Его участниками стали автопроизводители, судостроители, производители электрической техники, а также представители сферы торговли и услуг.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 57

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter