ГК РУСПОЛИМЕТ готова обеспечить потребности высокотехнологичного машиностроения России

ГК РУСПОЛИМЕТ готова обеспечить потребности высокотехнологичного машиностроения России

Результаты модернизации группы компаний РУСПОЛИМЕТ: создан один из лучших в Европе центр специальной металлургии, соответствующий мировым требованиям и стандартам; для ковки сложнодеформируемых материалов возведено новое кузнечно-прессовое производство на базе двух прессов свободной ковки и радиально-ковочной машины; построены две кольцепрокатные линии; создан участок металлообработки и высокоточной механической обработки. Обновлена инженерная инфраструктура. Построены производства титановых слитков (ООО "Завод вакуумной металлургии"), порошковой металлургии (ООО "Гранком") - стартапы, которые сформировались как самостоятельные предприятия, демонстрирующие высокие темпы роста. Глава совета директоров группы компаний РУСПОЛИМЕТ, заслуженный металлург РФ Виктор Клочай, рассказал "Российской газете" о том, чего больше в его работе - опыта или интуиции, что он вкладывает в понятие технологического суверенитета.

- За последние годы группа компаний РУСПОЛИМЕТ прошла огромный путь, связанный с модернизацией производственной и технологической базы. Создан фундамент, который способен выдержать и проекты завтрашнего дня. Что, на ваш взгляд, стало залогом невероятной прочности такой конструкции?

- Прежде всего командная работа и хорошо продуманная инвестиционная программа. И если в стартовом периоде, в 2005 году (разработана и утверждена стратегия развития предприятия), объем производства и продаж составлял чуть больше 2 млрд рублей, то в 2023 году - уже около 30 миллиардов, а по группе компаний - все 36. Результатом модернизации стал рост всех технико-экономических и финансово-экономических показателей АО "РУСПОЛИМЕТ": с 2008 г. по 2022 г. объемы продаж выросли в 5 раз, производительность труда - в 4 раза, средняя заработная плата - в 5 раз, сумма налогов, уплаченных в федеральный и областной бюджеты, внебюджетные фонды, - более чем в 4 раза.

Новости по теме

Без ложной скромности скажу, что в России не много примеров такой динамики роста в сложных макроэномических условиях. Причем весь рост произошел за счет создания новых мощностей, технологий и продуктов. В старых корпусах был построен совершенно уникальный новый завод полного технологического цикла, выпускающий востребованную, в том числе с точки зрения импортозамещения, продукцию.

Мы многое делали первыми и впервые. Одним из ключевых инвестиционных проектов стало первое в России промышленное производство металлических порошков и гранул для изготовления изделий методом горячего изостатического прессования (ГИП) и аддитивных (3D) технологий, а также проектирование и изготовление оборудования для изостатического прессования (газостатов), изделий из порошка с уникально высокими физическими свойствами, снижением в разы коэффициента расхода материалов, сроков изготовления, трудоемкости по сравнению с традиционными методами производства металлоизделий. Реализация данного проекта позволила заместить импорт инструментальной порошковой заготовки, а также порошка для 3D-технологий в отечественном машиностроении. Производство в России широкого спектра газостатов и металлических порошков и гранул производительностью более 3000 тонн в год создает условия для формирования нового технологического уклада в ответственном машиностроении.

Объем инвестиций превысил 18 миллиардов рублей, и для нас это большая цифра. Мы не выплачивали дивиденды с 2006 по 2022 год, но активно вкладывались в создание новых мощностей и технологий, инжиниринг, поддержку стартапов.

На сегодняшний день то, что создано, - востребовано, оказалось своевременным, способствует формированию технологического суверенитета государства. Сейчас загрузка производственных мощностей сверхнормативная, и предприятие предпринимает все меры для того, чтобы выполнить все заказы в установленные сроки. Что очень непросто.

- Следующий инвестиционный пакет предполагает вложения в размере 12 миллиардов рублей. На что их потратите, в каком направлении будет идти работа?

- Главная задача - обеспечить выпуск необходимого сортамента и количества качественных изделий под потребности наших традиционных заказчиков: Объединенной двигателестроительной корпорации, госкорпорации "Росатом" и других. Одно из направлений - увеличение размера слитка до 30 тонн, а для этого нам потребуется еще один пресс со всей инфраструктурой. Запланирован также ввод пяти дополнительных печей по производству жаропрочных сталей и сплавов. Планируем установить новый комплекс для проведения термообработки, токарные и фрезерные обрабатывающие центры. Модернизируем электрометаллургическое производство и не только. Впереди масштабирование спецметаллургии, кузнечного, прокатного и порошкового производств, включая строительство газостатов. Будем прирастать объемами, мощностями и технологиями.

Читать интервью полностью.

Весь спектр продукции ГК РУСПОЛИМЕТ будет представлен на 29-й Международной промышленной выставке «Металл-Экспо’2023», которая пройдет в ЦВК «Экспоцентр» (стенд 21A07).

Источник: Российская газета
Просмотров: 182

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter