Как устроен R&D-центр Группы НЛМК

Как устроен R&D-центр Группы НЛМК

Инновации сегодня жизненно необходимы, потому что именно они во многом определяют конкурентоспособность компании. В текущих условиях значение инноваций не снизилось, даже стало более важным, поскольку нужно отвечать на новые вызовы, и делать это следует эффективнее, чем конкуренты. У R&D-центра Группы НЛМК в этом смысле много направлений работы. Инновации всегда подразумевают создание новой ценности для клиентов. Поэтому, с одной стороны, R&D-направление лидирует в разработку новых продуктов и сервисов, которые отвечают потребностям клиентов на горизонте нескольких лет. С другой стороны, R&D-направление занимается увеличением эффективности производственных технологий. А если смотреть на задачи R&D шире, то это и совершенствование бизнес-модели взаимодействия с рынком и поставщиками, и снижение экологической нагрузки производств. Иногда инновации рождают целые новые экосистемы.

У R&D-функции Группы НЛМК два основных направления. Это развитие технологий и развитие продуктов.

Компания внедряет передовые технологии на всех этапах производства стали: в коксоаглодоменном, сталеплавильном и прокатном производствах. Такие проекты позволяют снизить затраты на сырье, топливо, оптимизировать другие производственные аспекты.

Например, специалисты этого направления недавно разработали новую технологию производства высоколегированной электротехнической изотропной стали. Технология предполагает исключение легирования стали алюминием при одновременном увеличении содержания марганца в стали. Проект позволил добиться снижения себестоимости продукции при одновременном повышении комплекса потребительских характеристик (повышение магнитной проницаемости и снижении твердости), обеспечивающих повышение эффективности производства у наших клиентов.

Сейчас также прорабатывается рециклинг собственных попутных продуктов, в том числе коксохимического производства, а также проекты, связанные с увеличением насыпной плотности шихты коксования, что позволяет снижать себестоимость и повышать качество кокса. В сталеплавильном производстве разработаны новые технологии раскисления стали с низким содержанием кремния, малошлаковая технология конвертерной плавки.

В прокатном производстве разработана технология производства проката с дифференцированным (различающейся толщиной) цинковым покрытием на обе стороны, что позволяет снизить себестоимость.
Разработана технологии стабилизации толщины полимерного покрытия на полосу в линии АПП на основе физического моделирования, что приводит к снижению расхода грунта, лицевых эмалей и эмалей для защиты обратной стороны.

В портфеле проектов R&D, который сейчас включает более 30 проектов по разработке новых продуктов для электротехники, строительства, и инфраструктуры. Один из примеров продукции, которую мы недавно вывели на рынок – это прокат с антибактериальным покрытием. Покрытие защищает поверхность металла от опасных микроорганизмов и подходит для внутренней отделки объектов больниц или столовых. Состав покрытия является уникальной разработкой компании. Его основа — соединения ионов меди и серебра, которые разрушают клеточную мембрану бактерий и грибков.

Читайте в 7-8 номере журнала МСС »»»

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 159

Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter