На КГМК начат ремонт на участке производства серной кислоты

В плавильном цехе Кольской ГМК (входит в Норникель) начался остановочный ремонт участка производства серной кислоты. Он проводится ежегодно, с целью обеспечения максимальной производительности оборудования для утилизации отходящих газов конвертерного отделения плавцеха.

Ремонт продлится месяц, за это время будет выполнен необходимый объём работ по очистке газоходов от пыли, восстановлению химической защиты футеровки, ремонту основного и вспомогательного оборудования.

Одно из основных мероприятий ремонта нынешнего года — замена восьми теплообменников старой модификации, которые используются для охлаждения серной кислоты в технологическом процессе.
Им на смену придут два новых теплообменника шведской фирмы Alfa Laval. Они значительно компактнее по размерам и при этом намного производительней. По мнению специалистов плавцеха, новые агрегаты смогут повысить экономическую и экологическую эффективность сернокислотного производства. В частности, благодаря такому оборудованию плавцех, особенно в летний период, способен нарастить утилизацию сернистых газов.

Производство серной кислоты для Кольской ГМК является побочным процессом. Однако для компании это имеет важнейшее экологическое значение — утилизация сернистых газов позволяет снизить воздействие на окружающую среду.

Источник: ИИС «Металлоснабжение и сбыт»
Просмотров: 109

Комментарии

  • Написали бы проще: старые кожухотрубные теплообменники продырявились, меняем на пластинчатые... А то подвели экологическую базу, понимаешь...

    • 0
    • Андрей Лоран
    • 06 августа 2019 г.   10:12
    • ответить

Все комментарии (1)


Комментарии могут оставлять только зарегистрированные (авторизованные) пользователи сайта.

Если вы нашли ошибку в тексте, вы можете уведомить об этом администрацию сайта, выбрав текст с ошибкой и нажатием кнопок Shift+Enter